Москва, 12.11.2017, 12:21

Какова ответственность ЖСК за долги по оплате и может ли выселить дочь, не состоящую в кооперативе?

Вопрос №13447578 из г. Москва
опубликован 12.11.2017, 12:21
Купили дочери квартиру 8 лет назад. Квартира ещё с советских времён ЖСК. Мы ни чего не подписывали. Не вступали в этот кооператив, но нужно платить какие-то 180 рублей в месяц, не известно за что. Вопрос имеет ли право это ЖСК выселить дочь из квартиры, если накопились долги по этой оплате и вообще за что собирают эти деньги, если она ни какое заявление о вступлении не подавала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Купили дочери квартиру 8 лет назад. Квартира ещё с советских времён ЖСК. Мы ни чего не подписывали. Не вступали в этот кооператив, но нужно платить какие-то 180 рублей в месяц, не известно за что. Вопрос имеет ли право это ЖСК выселить дочь из квартиры, если накопились долги по этой оплате и вообще за что собирают эти деньги, если она ни какое заявление о вступлении не подавала?

Право собственности же оформлено. А потому ЖСК не имеет право выселить.

Может только взыскать эту сумму в пределах срока исковой давности.

Если докажет, что было решение общего собрания по этому поводу и то с члена кооператива. Не с члена, только обоснованные расхода, необходимые для эксплуатации дома. Но для эксплуатации есть текущее содержание, а потому ничего у них не выйдет.

12.11.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Если вы ничего не подписывали, то как вы могли купить квартиру? Чтобы оформить сделку, необходимо подписать договор купли-продажи, потом представить документы в рос реестр на государственную регистрацию.

12.11.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте. На что собирают Они денежные средства, Вам необходимо уточнить у них. Выселить дочь, если это единственное жилье никто не вправе.

12.11.2017, 12:28

Для начала обратитесь в МФЦ или в росреестр за выпиской из ЕГРП для установления собственника квартиры. Что касается ЖСК платить ничего не надо, если вы не его член. Удачи.

12.11.2017, 12:29

0 Здравствуйте,

Такого не может быть, чтобы вы ничего не подписывали и не вступали в кооператив и не заключали никаких договоров и жили непонятно на каком основании в квартире

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2017, 13:17

Уточняю вопрос. Свидетельство о собственности квартиры есть. Собственник - дочь. Мы не подписывали документ о членстве в ЖСК.

12.11.2017, 13:15

☼ Здравствуйте, Если дочь является собственником, никто из квартиры никогда не выселит, даже в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2017, 13:17

Выселить из квартиры собственника по причине не оплаты членских взносов в ЖСК нельзя, так как собственник не вступал в члены ЖСК. Должно быть заявление о вступлении в члены ЖСК, а также протокол собрания членов ЖСК, на котором рассматривался вопрос о приеме собственника в ЖСК.

12.11.2017, 13:18

Здравствуйте! Если дочь собственник квартиры, то она обязан оплачивать коммунальные услуги. Не имеет значения, что она не является членом ЖСК. Выселить не могут, но могут взыскать неосновательное обогащение.

12.11.2017, 13:20

Здравствуйте! Квартиру Вы купили, у Вас договор купли продажи, если с неё требуют какие то деньги, то пусть обоснуют, за что эти деньги она должна заплатить. Права собственности её точно никто не лишит.

12.11.2017, 13:20

Никто дочь не выселит, потому что она является собственником. Требуйте от ЖСК обращения в суд, пусть доказывают что она обязана платить эти взносы.

12.11.2017, 13:21