Право ли бывшего партнера требовать возврат переведенных на карту сумм и каковы возможные последствия для меня?
Марина, добрый вечер. Считаю, это психологическое давление на Вас. Если нет никакого договора займа, нет никакой расписки, свидетельствующей о займе, если в назначениях платежей по перечислению Вам денег не указывалось реквизитов договора займа или нет ссылок на займ, то это было дарение. В такой ситуации парню придется, если он в суд обратится, доказывать, что он не понимал значения своих действий или ошибался, либо находился в состоянии, в котором не мог полностью отдавать отчет своим действиям - это не реально. Удачи Вам.
Здравствуйте, к сожалению, он действительно может обратиться в суд с иском о взыскании данных сумм в качестве неосновательного обогащения.
Удачи вам и всего наилучшего
Если между Вами отсутствовали какие-либо договорные обязательства, то, вероятно, попытки взыскать с Вас полученные средства окажутся тщетными
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возвратуНе подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Ваш случай, по всей видимости, указан в п. 4 приведенного положения закона.
Здравствуйте. Ничего Вам опасаться не стоит, в суде он не докажет, что Вы просили эти деньги в долг и обещали их вернуть, а раз не просили и не обещали - это были добровольные подарки, которые Вы возвращать не обязаны. Пусть идет в суд. Только с чем? Просто так даже иск в суде не примут.