Для льготников изменили правила компенсации платы за отопление. Каким образом будет это выглядит?
Добрый день, Мария!
Плата за тепловую энергию, потребляемую при содержании общего имущества в многоквартирном доме, исключена из состава компенсации расходов на коммунальные услуги, которая предоставляется ряду льготных категорий граждан. Соответствующий закон вступил в силу с 10 ноября.
Изменения коснутся лиц, подвергшихся воздействию радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, ветеранов и инвалидов. В настоящее время им положена компенсация 50 процентов расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, в том числе ресурсов, потребляемых на содержание общедомового имущества.
Однако в 2016 году из состава расходов на оплату коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, были исключены расходы на тепловую энергию. В связи с этим законом из норм о соцподдержке указанных категорий граждан убраны положения о компенсации платы за отопление. Законодатели подчёркивают, что документ «направлен на гармонизацию федерального законодательства».
Федеральный закон принят Государственной Думой 18 октября 2017 года и одобрен Советом Федерации 25 октября 2017 года. Президент подписал его 30 октября.