Как избежать перехода задолженности по коммунальным платежам при выкупе доли в квартире у созадельца?
Я планирую выкуп 1/3 доли в квартире у сособственника, после чего квартира будет целиком принадлежать мне. Однако данный сособственник имеет существенную задолженность по коммунальным платежам (отопление, холодная и горячая вода, начисляемые по нормативу (нет счетчиков). Оплатить за него не имею возможности (слишком большая сумма).: В связи с этим вопрос: как правильно выкупить такую долю, чтобы задолженность сособственника не перешла ко мне в момент, когда я стану единоличным владельцем квартиры? (лицевой счет не разделен, сособственник не является мне ни родственником, ни членом семьи).
Включите в договор купли-продажи доли условие о том, что ответственность по долгам до перехода права собственности несет прежний собственник. Либо потребуйте уменьшить сумму уплачиваемых денег по договору на сумму задолженности по коммунальным платежам.
Здравствуйте! Если счет не разделен, то это ваша общая задолженность и не зависимо, выкупите или нет Вы его долю, требовать оплату могут с Вас.