Краснодар, 13.11.2017, 19:21

Отпуск после продолжительного болезни - норма в Трудовом Законодательстве и расчет непредоставленных дней

Вопрос №13455172 из г. Адыгейск
опубликован 13.11.2017, 19:21
Скажите пожалуйста, действительно ли существует такая норма в Трудовом Законодательстве, что если работник длительно болел в рабочем году, то ему отнимаются какие-то дни дополнительного отпуска (т.е. не предоставляется часть доп. отпуска)? Если да, то как рассчитывается количество неположенных дней и какойнормой Закона это регулируется? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон никто не отменял.

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 115 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска осужденным, отбывающим исправительные работы, см. часть 6 статьи 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

13.11.2017, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте,

нет подобных норм не закреплено в действующем трудовом законодательстве и не может быть закреплено на локальном уровне у работодателя, это неправомерно.

13.11.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не важно, сколько дней в году вы болеете, если вам положен дополнительный трудовой отпуск, вам должны его предоставить (исключение, доп. отпуск за вредные условия труда, если вы не работали, то дополнительный отпуск не предоставят)

13.11.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Такого нет, в данном случае отпуск никуда не девается, и не уменьшается, если Вам положен отпуск, и основной и дополнительный, то при больничном он все равно сохраняется.

13.11.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если работник находился на больничном 4 месяца подряд, положен ли ему полный отпуск? Или количество дней отпуска как-то расчитывается?

13.11.2017, 20:22

Закон никто не отменял.

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 115 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска осужденным, отбывающим исправительные работы, см. часть 6 статьи 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

13.11.2017, 20:23

Здравствуйте. Нет, от срока больничного он зависит. Если вам положен основной и дополнительный отпуск, то работодатель обязан вам его предоставить.

Всего наилучшего.

13.11.2017, 20:25