Возможные варианты заголовков:\n1. Водитель нарушил 4 пункта ПДД, причинив тяжкий вред здоровью пешеходу - будут ли лишены права?\n2. Уголовное дело против водителя, нарушившего ПДД и повред
Водитель на регулируемом перекрестке грубо нарушил 4 пункта правил дорожного движения (п. 1.3., п. 1.5., п. 10.1. ,п. 13.1. ПДД РФ) согласно обвинительному заключению и причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни пешеходу, переходившему пешеходный переход на зеленый свет светофора. Возбуждено уголовное дело. Водитель принес свои извинения, водительский стаж около 10 лет, до этого ПДД водитель не нарушал, навещал пострадавшего в больнице (не важно, что он при таких визитах кричал на пешехода, что тот не получит ни копейки, и перекладывал свою вину на него, главное сам факт посещений, в судах до сути все равно де доберутся). Также водитель очень переживает за случившееся, поэтому после дтп месяца через 4 лечился у психиатра и даже был госпитализирован в больницу. Водительские права ему нужны, так как у него есть сын 8 лет, и он со своей семьей ездит на дачу к родителям, а лишение прав будет лишать ребенка этого отдыха, а он не хочет ущемлять прва своего ребенка (неважно, что именно с этой дачи он ехал, когда сбил пешехода). Какова вероятность того, что водительских прав его лишат? Не будет ли прокуратура настаивать на лишении водительских прав и отстаивать интересы потерпевшего насчет суммы? Он согласен выплатить только 150 тысяч за мор. ущерб с рассрочукой в 8 лет. Пешеходу сочувствует и переживает, что так получилось.
Лучший ответ
Уважаемая Наталья! Во многом приговор суда в части дополнительного наказания в виде лишения права управления зависит от мнения потерпевшего о наказании, которое следует назначить виновному.
С уважением
Спасибо Вам за консультацию. Прошел сначала один суд, на нем мнение пострадавшего учли в отношении лишения водительских прав, как Вы и написали, и сумму за морального ущерба назначили хорошую. А потом интересы этого водителя стали защищать прокуроры, несмотря на то, что он грубо нарушил 4 пункта ПДД, и во многом благодаря этим прокурорам сумму снизили буквально до копеек и вернули водит права этому водителю, а выплату этих копеек водитель хочет растянуть на годы, и прокуроры его защищают. Там где судья справедливый (а они очень редки по моему горькому опыту пострадавшего), к сожалению, только там учитывают интересы пострадавшего. Спасибо Вам за помощь.