Правовые вопросы - Может ли супруг иметь право на часть подаренной квартиры при разводе?
Добрый день.
Год назад мой отец мне подарил квартиру, документы все оформили, государственная регистрация сделки есть Сейчас мне предстоит развод, имеет ли право мой супруг на часть подаренной квартиры?
Добрый вечер! Елена будьте спокойны, то что перешло к Вам по договору дарения исключительно Ваше Семейный кодекс РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов гласит:
[1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью..].
Здравствуйте.
Не может
То что подарено или перешло по наследству не считается совместно нажитым имуществом и в случае расторжения брака не делится.
Всего хорошего и спасибо и спасибо за обращение на сайт
Добрый вечер!
Нет
Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Добрый день! Нет, не имеет, так как согласно ст. 36 СК,1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Здравствуйте! Если квартира в период брака подарена по договору дарения, то это Ваше личное имущество, и квартира разделу не подлежит.
Нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».
Добрый день.Год назад мой отец мне подарил квартиру, документы все оформили, государственная регистрация сделки есть Сейчас мне предстоит развод, имеет ли право мой супруг на часть подаренной квартиры?
Нет. Нормы права:
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.