Как вернуть деньги, предоставленные для покупки авто в США, после трагической смерти получателя?
Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.
Доброго времени суток Игорь.
Вам необходимо подать иск в суд о взыскании долга к его правопреемникам. Кроме того, до подачи иска выясните какое ценное имущество есть у правопреемника и укажите его в отдельном заявлении, в котором просите суд наложить на него арест, в целях обеспечения иска, чтобы было чем расплатиться и оно не было продано до решения суда.
С уважением,
Николай Васильев.