Какие последствия ждут меня, если подруга, лишенная прав, утверждает, что я угнал её машину?

Вопрос №13456064 из г. Москва
опубликован 13.11.2017, 23:01
Здравствуйте, у меня произошёл случай в пятницу. Мы с подругой на её машине ездили целый день, после чего я ее отвёз домой, и поехал к себе и попал в дтп. она лишенная прав и что бы её не привлекли к ответственности написала что я угнал у неё машину. Что будет мне в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, у меня произошёл случай в пятницу. Мы с подругой на её машине ездили целый день, после чего я ее отвёз домой, и поехал к себе и попал в дтп. она лишенная прав и что бы её не привлекли к ответственности написала что я угнал у неё машину. Что будет мне в этом случае.

Если она лишенная прав ине была за рулем, да еще вообще не в автомобиле, а дома..., то какой смысл говорить об угоне?

Лишение ее прав не означает лишение машины и не возможности передать ее третьему лицу.

Объясните, если сможете...

Что Вам будет?

Уголовная ответственность.. Но, можно, конечно и этого избежать с прекращением дела... в связи с отсутствием состава преступления...

14.11.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В данном случае непонятно для чего Вы согласились, Вам же грозить уголовная ответственность, и вполне возможно реальный срок наказания, в виде лишения свободы, так что теперь решайте вопрос с адвокатом.

13.11.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, вам грозит привлечение к уголовной ответственности по статье 166 УК РФ. Наказание в пределах санкции статьи.

Удачи вам и всего наилучшего

13.11.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте,

Зря Вы такое сделали. В данном случае Вам будет грозить уголовная ответственность по ст. 166 УК РФ:

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

13.11.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах вы признались в совершении угона транспортного средства, то есть преступления, это уголовно-наказуемое деяние - ст.166 УК РФ.

13.11.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер.

Гениальная идея. Если транспортным средством управляли Вы, то ее бы не привлекли к ответственности. Разве что, если у Вас нет в\у. Но и то был бы штраф. А в данном случае возможно привлечение к уголовной ответственности. Как Вас, так и ее.

Пусть отказывается от показаний, пока не поздно.

13.11.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Если Вы, находясь за рулем в момент ДТП, были в состоянии опьянения, то хозяйке автомобиля, в случае если она доверила Вам управление своим автомобилем, грозило лишение права управления ТС, поэтому она написала заявление об угоне. Либо возникли какие-то финансовые проблемы с выплатой страховки, что тоже вынудило ее заявить об угоне, что снимает с нее претензии как к владельцу автомобиля.

Для того чтобы избежать наказания по статье 166 УК РФ, Вам следует найти свидетелей того, что хозяйка машины сама дала Вам ключи. Следует обратить внимание следствия на время, когда было написано заявление об угоне, что может косвенно указать на то, что хозяйка машины не совсем искренна в своем заявлении об угоне.

14.11.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, у меня произошёл случай в пятницу. Мы с подругой на её машине ездили целый день, после чего я ее отвёз домой, и поехал к себе и попал в дтп. она лишенная прав и что бы её не привлекли к ответственности написала что я угнал у неё машину. Что будет мне в этом случае.
Как ее могут привлечь, если за рулем были вы? Пусть напишет, что вы управляли по ее просьбе.

14.11.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Так я не давал показаний, заявление поступило от нее.

14.11.2017, 09:17

Ну так после того. Как она написала заявление, она сразу же дала объяснение и возможно уже и показания, вот если не изменит, то Вы понесете уголовную ответственность. Хотя есть возможность примириться Вам и дело прекратят, но это все равно - пятно на биографии

14.11.2017, 09:20

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах вообще не понятно зачем нужно было писать такое заявление, но вам следует все отрицать, что она сама разрешила вам пользоваться ее автомобилем, изложить подробно все обстоятельства, всего хорошего!

14.11.2017, 09:22

Здравствуйте! Пусть забирает своё заявление, не понятно зачем вообще это надо было делать, в ДТП Вы попали, Вы и отвечаете за это она тут не причем.

14.11.2017, 09:23

Доброе утро. Как-то глупо вы поступили - зачем было писать об угоне? Достаточно было бы дать пояснение, что взяли ТС без спроса. Нанимайте адвоката теперь, тут уже нечем больше помочь.

14.11.2017, 09:25

В данном случае обязательно договаривайтесь с этой знакомой чтобы она отзывала свое заявление, иначе будет Вам уголовная ответственность по ст. 166 УК РФ:

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

14.11.2017, 09:40

Так про ее показания и пишут. Если не измени и не скажет, что ошибочка вышла, то либо Вас привлекут к уголовной ответственности, либо ее по 306 УК, если получится доказать, что Вы не угоняли, а она сама отдала. Доказать что Вы не угоняли, не так уж сложно. Вы же не замок вскрывали. Насколько я понимаю, у Вас были ключи и документы на машину.

14.11.2017, 10:32