Обвиняют меня в заливе - как правильно действовать, если вы не знали о протечке?

Вопрос №13456450 из г. Москва
опубликован 14.11.2017, 00:15
Здравствуйте, у нижерасположенной квартире произошла протечка. Обвиняют меня в заливе. Жэу составил акт 17.07 и указал дату залива 16.05. в акте указано, что я от подписи отказалась. И мне отправлено предписание 18.07. Но я даже не знала об этой протечки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Не совсем понятно, в чем заключается вопрос. Предписание о чем было направлено и кто направил?

Отказ от подписания акта - это Ваше право. Если фактически Вы даже не присутствовали, то факт отказа можно оспорить. Тем более, что запись выполнена с нарушением. Однако это обстоятельство не решает вопроса.

В данной ситуации Вам необходимо провести экспертизу, которая и должна установит, по какой причине произошло затопление. Если Виновник не Вы, то можете также взыскать затраты на восстановление своей квартиры. (ст. ст. 56, 79 ГПК РФ, 1064 ГК РФ).

К сожалению, достаточно много вопросов по делу.

14.11.2017, 00:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер, из вас похоже хотят сделать виноватую, вам необходимо обраться на очную консультацию для принятия решения. Икс еще вам о возмещении вреда не прислали или претензии?

14.11.2017, 00:19

Если считаете, что нет Вашей вины - то идите до конца. Пусть подают в суд на Вас. Готовьте отзыв, что не Ваша вина, просите отказат ь в возмещении ущерба, Ст.1064 ГК РФ. И вообще как ЖЭУ спустя 2 месяца составляют такой акт. Когда обязаны немедленно его составить. Пэтому в суде, если будет процесс, обратите внимание на это.

14.11.2017, 00:23

Здравствуйте, Ольга. В вашем случае основную линию защиты надо строить на заявлении об отсутствии вашей вины в заливе исходя из материалов дела, о том, что акт составлен без вашего участия и спустя два месяца, и требовать проведения в рамках дела экспертизы. Экспертное учреждение лучше поискать самой. Есть ли у вашего дела перспектива на положительное решение, можно сказать только после изучения иска, приложенных к нему документов. Положительный опыт есть. Если щаинтересует обращайтесь. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

14.11.2017, 00:39

Если акт недействительный нужно в суде об том говорить и указывать, что в это время вы были на работе или свидетели могут подтвердить ваше отсутствие при составлении акта. Фальсифицированный документ не может быть принят в суде.

14.11.2017, 11:47

85. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:

а) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;

б) потребитель обязан обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время, за исключением случая, когда потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение по причине временного отсутствия, о чем он обязан сообщить исполнителю в срок не позднее 2 дней до даты, указанной в извещении, с указанием иных возможных даты (дат) и времени допуска для проведения проверки, удобных для потребителя, при этом предложенная потребителем дата проверки не может быть ранее 2 дней с даты, когда поступило предложение от потребителя, и позднее 3 дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки;

в) исполнитель обязан провести проверку в указанные в подпункте "а" настоящего пункта дату и время, а при наличии сообщения потребителя об ином времени в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта - в указанные в таком сообщении дату и время. По итогам проверки исполнитель обязан незамедлительно составить акт проверки в порядке, установленном настоящими Правилами;

г) если потребитель не обеспечил допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение в дату и время, указанные в извещении о проведении проверки или в предусмотренном подпунктом "б" настоящего пункта сообщении потребителя, и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета;

д) исполнитель обязан провести проверку и составить акт проверки в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности обеспечить допуск исполнителя в помещение для проверки.

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

если работники ЖЭУ не выполнили указанные выше требования правил предоставления коммунальных услуг (пос. Правит. № 354) то указание в акте о том что вы отказались от подписи ничем не обосновано.

14.11.2017, 14:55

Добрый день Ольга,

у Вас шансы незначительные. Управление многоквартирным домом осуществляется по лицензии, Исполнитель (ЖЭУ) принял меры к выяснению причин протечки (п.104 "Правил предоставления коммунальных услуг..." утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года), предположил виновность собственника вышерасположенной квартиры. Можно оспаривать только сумму убытков.

16.11.2017, 14:30

Деньги на основании этого акта были выплачены страховой компанией. Мне пришла претензия от страховой. Есть ли возможность признать акт ЖЭУ недействительным и сфальсифицированным. Есть ли регламент по срокам после протечки составления акта.

14.11.2017, 00:23

Можете признать этот акт недействительным. Либо в суде заявляйте о том, что данный акт является недопустимым доказательством, так как он должен быть составлен в кратчайшие сроки после залива квартиры - в тот же день по возможности. А о составлен спустя 2 месяца и не может доказывать причинно-следственную связь между Вашим дейстивием (бездействием) и наступившими последствиями.

ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

14.11.2017, 00:28

Вы не можете оспорить отдельно акт. Вы можете признать акт недопустимым доказательством в рамках судебного процесса. Поле для деятельности достаточно обширно. К примеру, что вообще за формулировка: "Причинитель вреда кв. 41 доступ не предоставил от подп. Отказался"? Кто причинитель? Кто доступ не предоставил? Почему личность не установлена? Кто отказался? Кто отказ удостоверил?

В общем, акт можно развалить, как доказательство. По срокам нет регламента.

14.11.2017, 00:38

В суд пойдет страховая компания, которая возместить ущерб. Но она так же не проводила экспертизу. А соседи уже давно сделали ремонт.

14.11.2017, 00:45
Это лучший ответ

Так пусть идет.

Статья 56 ГПК РФ устанавливает обязанность для стороны доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на обоснование своих требований. У Вас в акте указано, что причинитель вреда - кв. 41. Как квартира может быть причинителем? Собственник может, а квартира не может. Пусть с квартиры и взыскивают. А кроме шуток, требуйте у суда признание акта недопустимым доказательством (60 ГПК РФ).

Установление виновника требует специальных знаний. Кто вообще акт составлял? Если не было экспертизы, то и доказывать будет нечем. Когда получите исковое заявление, тогда готовьте грамотный отзыв на исковое заявление с указанием всех вышеприведенных аргументов. Если в своих силах не уверены, то обратитесь к специалисту, Вам помогут. У Вас вполне перспективное дело, так что не расстраивайтесь и не отчаивайтесь.

14.11.2017, 00:54

И Вы идите в суд с юристом.

Он защитит от страховщика.

Ст. 53 ГПК РФ гласит:

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке.

Нет экспертизы - не понятно, какая сумма ущерба.

И суд откажет страховщику, взявшего с потолка размер причинённого ущерба.

14.11.2017, 01:12

Здравствуйте, Ольга.

Хотелось бы Вас успокоить и обнадежить, что в суде все будет по справедливости, но, к моему сожалению, не могу. В суде, особенно в Москве, особенно по таким делам виноватым практически всегда делают собственника расположенной выше квартиры. И ему (ей) придется юридически грамотно доказывать свою невиновность. И чем скорее, тем лучше. Не надо ждать окончания разрешения в суде дела по иску к страховой, надо оспаривать незаконные действия ЖЭУ отдельно.

Я вел такие же дела в судах, изучал практику Мосгорсуда. Такие акты ЖЭУ суд не признает недопустимыми доказательствами, если собственник их вовремя не оспорил.

Впрочем, если у Вас страховое возмещение покрывает все убытки, то Вам не о чем беспокоиться.

14.11.2017, 10:36