Тарко-Сале, 14.11.2017, 07:20

Как предотвратить назначение дополнительных обязанностей для супруги на работе? Роли и ответственности работодателя

Вопрос №13457092 из г. Тарко-Сале
опубликован 14.11.2017, 07:20
Супруге на работе хотят внести дополнительные обязанности, что нужно сделать, чтобы этого избежать? Что может ещё предпринять работодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный приказ незаконен, и не может иметь самостоятельный односторонний характер, так как существуют должностные инструкции и т.д., кроме того есть трудовой договор в котором указано на какую должность принимается гражданин и какие функции должен выполнять, более того ЛЮБОЕ увеличение обязанностей увеличивает и размер заработка. Ваша супруга кто именно бухгалтер или техник!?

14.11.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Работник вправе отказаться от изменения условий труда. В случае возложения дополнительных обязанностей можете потребовать доплату.

14.11.2017, 07:23

Согласно ст. 72 Трудового кодекса изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом". Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статьей 74 ТК предусмотрены исключения: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

""О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом".

""Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

""При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, если изменения не вызваны с изменением организационных или технологических условий труда супруга вправе не соглашаться с доп. обязанностями.

14.11.2017, 07:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброе утро! В приказе указаны не дополнительные обязанности, а возложение ответственности, от которой отказаться нельзя, если эти обязанности соответствуют должностной инструкции и трудовому договору работника.

14.11.2017, 07:25

Возложение дополнительных обязанностей возможно только с согласия работника. Исключение из этого правила содержатся в статье 74 Трудового Кодекса Российской Федерации.

14.11.2017, 07:26

Если пойдете на конфликт и есть грамотный отдел кадров, то могут предложить изменить трудовой договро в связи с существенным изменением трудовой функции, при отказе от подписания доп. соглашения и конфликта могут и уволить на законных основаниях решать вам.

14.11.2017, 07:45

Так же необходимо согласие работника на изменение трудовой функции, на инструкции ставиться подпись об ознакомлении. В Вашем случае трудно судить без наличия трудового договора и должностной инструкции соответствует ли им приказ.

14.11.2017, 07:47

Техник. Опять же дополнительные обязанности могут внести и в должностную инструкцию или тут тоже есть тонкости?

14.11.2017, 07:42