Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 14.11.2017, 11:53

Возможно ли иск о взыскании судебных расходов за написание заявления о взыскании по приказному производству

Вопрос №13458498 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.11.2017, 11:53
Может ли на бывшего должника по приказному производству лицо, которое нанималось и писало заявление о взыскании суд. расходов написать отдельный иск о взыскании за написание заявления для суд. приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей. Вы уже который раз задаёте один и тот же вопрос. Мнения разнятся потому что вопрос неоднозначный и дискуссионный. В практике существует 4 позиции по данному вопросу:

1) Взыскание судебных расходов в приказном производстве невозможно. В обоснование данного тезиса приводят следующие доводы:

- требование бесспорное, признается должником, а суд лишь выдает исполнительный документ;

- стороны не вызываются в заседание, суд взыскивает задолженность лишь по формальным признакам: пакету документу, расчету задолженности;

- одной из целей приказного производства является снижение бремени расходов граждан.

2) Судебные расходы в приказном производстве взысканию не подлежат, но образуют убытки взыскателя, которые следует взыскивать в исковом производстве отдельно. Внятного обоснования данной позиции я не встречал, но неоднократно встречал на форумах.

3) Судебные расходы в приказном производстве можно взыскивать в том же порядке, что и основную задолженность - в приказном порядке. Данная позиция находит свое отражение в судебной пратике:

Требование о взыскании судебных расходов на оплату юридических услуг и на уплату государственной пошлины не являются исковыми требованиями, а производны от них и следуют их процессуальной судьбе, то есть также подлежат рассмотрению в порядке приказного производства

(Определение Архангельского областного суда от 26.01.2017 по делу №.33-557/2017)

4) Судебные расходы, понесенные в рамках заявления о вынесения судебного приказа следует взыскивать в обще порядке, путем направления в суд соответствующего заявления, который рассматривается в открытом судебном заседании с вызовом сторон.

Подробнее посмотрите здесьzakon.ru

Если хотите узнать практику своего суда, то подайте заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя по составлению судебных расходов и будет Вам практика. Потом подайте частную жалобу на определение суда (если оно Вас не устроит).

14.11.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если между вами был заключен соответствующий договор, то можете. Если делали работу под честное слово-написать можете, но выйграть дело будет тяжело.

14.11.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сергей, ситуация спорная на самом деле и мнения по этому поводу разнятся. Я считаю, что в удовлетворении такого иска должно быть отказано. Если есть расходы на представителя, то следовало идти не в приказное, а исковое производство.

14.11.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Я бы вам с данным вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все документы тогда и принимать решение как и что делать.

15.11.2017, 10:35

Какой договор. Я должник, что ты несеш. Проще возражением отменить приказ о взыскании, затем заплатить напрямую долг и таким образом не дать воз-сти подавать исковое и тем самым избежать опл. услуг и оплат г/п за приказное пр-во, а исковое уже не примум т.к. долг погашен.

14.11.2017, 12:05

Сергей, обращайтесь на Вы. Я ответил четко на Ваш вопрос. Должник Вы или кредитор из вопроса неясно.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

14.11.2017, 12:10