Пользователь 9111.ru

Возможно ли иск о взыскании судебных расходов за написание заявления о взыскании по приказному производству

Может ли на бывшего должника по приказному производству лицо, которое нанималось и писало заявление о взыскании суд. расходов написать отдельный иск о взыскании за написание заявления для суд. приказа?
Лучший ответ

Сергей. Вы уже который раз задаёте один и тот же вопрос. Мнения разнятся потому что вопрос неоднозначный и дискуссионный. В практике существует 4 позиции по данному вопросу:

1) Взыскание судебных расходов в приказном производстве невозможно. В обоснование данного тезиса приводят следующие доводы:

- требование бесспорное, признается должником, а суд лишь выдает исполнительный документ;

- стороны не вызываются в заседание, суд взыскивает задолженность лишь по формальным признакам: пакету документу, расчету задолженности;

- одной из целей приказного производства является снижение бремени расходов граждан.

2) Судебные расходы в приказном производстве взысканию не подлежат, но образуют убытки взыскателя, которые следует взыскивать в исковом производстве отдельно. Внятного обоснования данной позиции я не встречал, но неоднократно встречал на форумах.

3) Судебные расходы в приказном производстве можно взыскивать в том же порядке, что и основную задолженность - в приказном порядке. Данная позиция находит свое отражение в судебной пратике:

Требование о взыскании судебных расходов на оплату юридических услуг и на уплату государственной пошлины не являются исковыми требованиями, а производны от них и следуют их процессуальной судьбе, то есть также подлежат рассмотрению в порядке приказного производства

(Определение Архангельского областного суда от 26.01.2017 по делу №.33-557/2017)

4) Судебные расходы, понесенные в рамках заявления о вынесения судебного приказа следует взыскивать в обще порядке, путем направления в суд соответствующего заявления, который рассматривается в открытом судебном заседании с вызовом сторон.

Подробнее посмотрите здесьzakon.ru

Если хотите узнать практику своего суда, то подайте заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя по составлению судебных расходов и будет Вам практика. Потом подайте частную жалобу на определение суда (если оно Вас не устроит).

Спасибо, я у Вас в долгу!

Если между вами был заключен соответствующий договор, то можете. Если делали работу под честное слово-написать можете, но выйграть дело будет тяжело.

Спасибо, теперь все ясно.