Работодатель нарушил условия трудового договора - могу ли я уволиться с работы и обратиться в суд?
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ).
Обращаю Ваше внимание на слова "установленного нарушения работодателем трудового законодательства". Устанавливать такие факты вправе государственная инспекция труда, при выполнении своих обязанностей, а также прокуратура и суд. Но не Вы лично. Пока это нарушение не установлено, Вы можете рассчитывать на немедленное увольнение по собственному желанию либо по согласию с работодателем, либо по иным основаниям, предусмотренным ст. 80 ТК РФ (см. выше). Удачи.
Согласно ст 80 Трудового кодекса РФ Вы обязаны письменно уведомить работодателя за 14 дней
В соответствии со ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.