Влияет ли выработка продукции на изменение тарифной ставки по договору о заработной плате в предприятии и является ли это законным?
Здравствуйте. Интересует вопрос по ТК. На предприятии в договоре заработная плата начисляется исходя из тарифной ставки. И она меняется всегда в меньшую сторону исходя из выработки продукции. Руководство называет это "плавающим" тарифом. Скажите законно ли это? Если да то на основании каких статей трудового кодекса.
Если в трудовом договоре нет твердой заработной платы, а заработная плата начисляется исходя из тарифной ставки, то это законно. Необходимо смотреть внутренние документы организации, регламентирующие порядок измененя тарифов. Трудовой кодекс не содержит положений, обязывающих прописывать ЗП в твердой денежной форме.