Арзамас, 14.11.2017, 18:51

Как вернуть двойное списание денег с карты и предприятия по аресту в Сбербанке?

Вопрос №13460955 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.11.2017, 18:51
У меня есть арест по кредиту в сбербанке и 50% списывает предприятие по постановлению судебных пристовов а другие 50%идет мне карту но уже 2 месяц списывают и с карты и предприятие то есть двойное списание писал уже 2 обращение в банке на возврат денег но без успешно только обещают что не будут списывать с карты, Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% зарплаты и на весь остаток до последнего платежа. Арест на зарплатную карту накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

14.11.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По поводу двойного списания денежных средств обратитесь к судебным приставам. Возможно, ваш счет в банке арестован. Банк не перестанет списывать, пока не получит постановление о снятие ареста с вашего счета.

14.11.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго вам времени суток. В таком случае просите чтобы вам заработную плату на предприятии выплачивали на руки. Удачи вам и всего наилучшего.

14.11.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Судебные пристовы говорят что арест снят с кары а все равно снимают почему.

14.11.2017, 19:37

Доброго вам времени суток. В таком случае просите чтобы вам заработную плату на предприятии выплачивали на руки. Бухгалтерия пусть списывает 50%Удачи вам и всего наилучшего.

14.11.2017, 19:41

Скорее всего деньги списывает сам банк, если долг в том же банке, что и зарплата. В такой ситуации либо меняйте банк, либо получайте зарплату наличными. Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплатить ее по Вашему заявлению либо наличными, либо на указанный в заявлении счет.

14.11.2017, 19:42

Добрый вечер. Если судебные приставы сняли арест, значит они тут точно ни при чем. Это банк списывает у вас незаконно денежные средства. Обращайтесь к ним и решайте с ними вопрос. При необходимости пишите жалобу в прокуратуру и ЦБ РФ.

14.11.2017, 19:48