Челябинск, 14.11.2017, 19:29

Как лишить материнских прав или изменить место проживания ребенка при отсутствии матери - советы и рекомендации

Вопрос №13461364 из г. Челябинск
опубликован 14.11.2017, 19:29
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Брат женился и у них родился ребёнок, его жена бросает их уходит и не появляется. Как нам лишить ее материнских прав или сделать так чтоб место проживания суд указал с отцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В таком случае нужно обращаться с исковым заявлением в суд об определении места жительства ребенка с отцом. Прав лишить не выйдет. Удачи вам и всего наилучшего.

14.11.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Лишить родительских прав возможно только по решению суда. Основания лишения указано в статье 69 Семейного Кодекса Российской Федерации.

14.11.2017, 19:32

Здравствуйте! Пусть Ваш брат подает в суд заявление о расторжении брака и лишении матери ребенка родительских прав. СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

14.11.2017, 19:34

Здравствуйте. Лишить родительских прав Можете на основании статьи 69 Семейного Кодекса Российской Федерации. Также Ваш брат может обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с ним.

14.11.2017, 19:35

А почему не выйдет лишить материнских прав?

14.11.2017, 19:33

Почему не выйдет? Она уклоняется от выполнения обязанностей родителей, Вы же пишите, что она их бросила, это как раз уклонение от выполнения своих родительских обязанностей.

14.11.2017, 19:36

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковыми требованиями о лишении родительских прав, привлекайте органы опеки, собирайте доказательства её неучастия в жизни ребёнка и уклонения от исполнения родительстких обязаностей. Всего Вам доброго!

14.11.2017, 19:38

Смотрите ст. 69 Семейного кодекса РФ - лишение родительских прав возможно, но как вы будете доказывать, что она не содержит ребенка?

Взыскивайте алименты и по справке пристава о неуплате - подавайте заявление в суд.

14.11.2017, 19:47