Казань, 14.11.2017, 20:37

Имею ли право не выйти на работу после написания заявления на увольнение?

Вопрос №13461753 из г. Казань
опубликован 14.11.2017, 20:37
Здравствуйте, я работаю на почте с 23.10.2017 года, с испытательным сроком 3 месяца. 13.11.2017 написала заявление на увольнение датой 15.11.2017, с отдела кадров никакого внятного ответа не получила. Имею ли право не выходить на работу 15.11.? Или мне надо отработать еще три дня? Когда в таком случае будет последний рабочий день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

Последний день срока выпадает на 16-ое. Так что отрабатывайте полностью этот день и требуйте расчет. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

14.11.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На испытательном сроке работник обязан уведомить работодателя за 3 дня до предполагаемой даты увольнения. Последним днем работы будет 16 ноября, если заявление подано 13 числа.

14.11.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В заявлении стоит дата 13.11,но в отдел кадров оно поступило 14.11. Значит последний рабочий день будет все равно 16.11?

14.11.2017, 21:07

3 дня необходимо отсчитать со следующего дня после подачи заявления, то есть 3 дня будет 14,15 и 16 число. 16 числа обязаны уволить, выплатить зарплату, выдать трудовую книжку.

14.11.2017, 21:10

Здравствуйте!

Так как Вы должны уведомить работодателя о своем увольнении за 3 дня, и заявление поступило в отдел кадров только 14.11, то последний рабочий день будет 17.11.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

14.11.2017, 21:10

Вопрос - кто поставил дату 13-е ноября? Вы сами, либо канцелярия Вашего работодателя? Если канцелярия, срок исчисляется с 13-го. Если Вы сами, а канцелярия зарегистрировала 14-го, то последний день 16-го.

14.11.2017, 21:11