Как доказать суду стоимость ремонта в совместно нажитой квартире при разделе имущества в разводе?

Вопрос №1346207 из г. Кемерово
опубликован 13.07.2011, 20:51
У меня такой вопрос: в данный момент нахожусь в разводе, на днях с своим адвокатом подаю иск на раздел имущества, в браке куплена 3 х комнатная коммунальная квартира, 2 комнаты купили я с супругой и дочерью (3-собственника) а третью комнату оформили на тёщу, так как часть денег дала она, квартирой пользовались только мы (супруга, я, дочь) за три года, что мы в ней прожили был сделан дизайнерский очень дорогой капитальный ремонт. Так как я по закону могу претендовать на 1\3 часть двух комнат - хочу заказать дорогостоящую оценку стоимости ремонта всей квартиры, который мы сделали сами на личные средства. В процессе ремонта, а ремонтом на 100% занимался я, чеки и квитанции за строй материалы и оказанные услуги строительных бригад я, конечно, не сохранил. Вопрос: достаточно ли для суда будет независимой оценки и показаний свидетелей (ребята ремонтники, бывшие хозяева квартиры), чтобы признать проделанный ремонт квартиры-совместно нажитым имуществом, увеличившим в разы стоимость всей квартиры, в том числе и комнаты принадлежащей теще? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, авто совместно нажитое имущество.

НО!!!

При выработке позиции необходимо иметь ввиду что согласно п.2.ст. 35 СК РФ При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Т.Е. Вам нужно будет заявлять что на момент продажи авто Вы с женой еще являлись семьей и вели общее хозяйство и пусть она докажет что она Вас уведомляла что против продажи авто.

Т.о. здесь бремя доказывания законодатель возлагает на второго супруга.

14.07.2011, 01:12

Глеб, только в том случае, если Вы сумеете доказать, что тёща в частном порядке, как член семьи, и как сособственник, без всяких расписок, не давала вам деньги на ремонт.

13.07.2011, 20:56

Уважаемый Глеб Максимов, г.Кемерово!

Во-первых, все активы и пассивы (кредитные и долговые обязательства) являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после их расторжения в течении ТРЁХ ЛЕТ.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества суд МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, отступить от начала равенства долей супругов исходя из:

-интересов несовершеннолетних детей;

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ: та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13 июля 2011г

21:11 моск. вр.

13.07.2011, 21:11

Глеб, автомобиль был оформлен на Ваше имя, следовательно разделу подлежит. Ничего не докажете. Что касается вопроса по ремонту квартиры, также ничего не получится, не ремонтировали бы, никто Вас не заставлял, в том числе и тёща. Квартира изначально поделена на 3 части, в этих частях она и останется, никакой компенсации за произведённый в браке ремонт, не получите. Удачи.

14.07.2011, 00:29

Глеб,

перспектив для Вас я не вижу, тем более тещиной комнаты. Тёща не является Вашим сособственником!!! У неё отдельный объект права!

Доказать стоимость проделанного ремонта в комнате тещи за ВАш счет и истребовать с неё сумму ремонта? - сомневаюсь. К тому же не взыскать с тещи и стоимость ремонта общих мест пользования, т.к. доказать необходимость такого ремонта Вы не сможете.

Требовать "чтобы признать проделанный ремонт квартиры- совместно нажитым имуществом, увеличившим в разы стоимость всей квартиры"? ну и что? - ремонт т был произведен в браке на совместно нажитые средства. Что это даёт? - ничего.

Поэтому Ваш иск несостоятелен.

14.07.2011, 01:03

И еще вопрос:

В браке имел казенный автомобиль который был оформлен на меня, после того как я ушел из семьи (август 2010) доложил своему руководству, что автомобиль может участвовать в разделе имущества, авто, от греха подальше, продали (декабрь того же года). В июне 2011 мы официально развелись. Может ли бывшая супруга претендовать на половину стоимости проданного авто? Если да, то каким образом я могу доказать, что автомобиль принадлежал фирме (есть финансовые отчеты с чеками о полном содержании авто-топливо ремонт, резина-за счет компании) и я не получил никаких материальных благ при его продаже, к стати, авто был перегнан из Кузбасса в СПб и там продан, т.к центральный офис и руководство моей фирмы находится в этом городе.

Спасибо!

С уважением, Глеб.

13.07.2011, 22:02