Чита, 15.11.2017, 15:13

Назначено судебное заседание, но ходатайство о переносе в связи с командировкой не рассмотрено - стоит ли повторно делать заявление?

Вопрос №13465940 из г. Чита
опубликован 15.11.2017, 15:13
Здравствуйте! Назначено судебное заседание, заявил ходатайство о переносе в связи с длительной командировкой, а так же направил возражения на исковое. Суд отложил заседание на 2 недели, но командировка к этому времени не закончится. Нужно ли повторно направлять ходатайство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы должны писать к этому времени повторное ходатайство на перенос судебного заседания. В соответствии с ч.1 ст.167 ГПК РФ ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Т.е. вы должны известить суд, что ваша командировка еще не закончилась.

Однако, согласно ч.3 ст.167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

15.11.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Да, Вам необходимо будет подать повторное ходатайство об отложении рассмотрения дела с приложением доказательств, подтверждающих невозможность явки в судебное заседание.

15.11.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго вам времени суток. В таком случае вам остаётся отправить ещё одно уведомление в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае желательно снова подать ходатайство, безусловно

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Вам сразу надо было просить об отложении судебного заседания на определенный срок, теперь придется подавать повторное ходатайство.

15.11.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В первом ходатайстве я указывал срок командировки.

15.11.2017, 15:37

Доброго вам времени суток. В данном случае могу только посоветовать снова подать ходатайство. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 15:39

В таком случае только повторное ходатайство, а если его отклонят и рассмотрят дело в Ваше отсутствие и вынесут решение не Вашу пользу в апелляционной жалобе заявите, что просили отложить на определенный срок, а суд не учел, чем нарушил Ваше право.

15.11.2017, 15:42