Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 15.11.2017, 20:35

Я (физическое лицо) и ООО (юридическое лицо). Если я проигрываю суд, то должен ли я оплачивать услуги юриста ООО?

Вопрос №13467756 из г. Ставрополь
опубликован 15.11.2017, 20:35
Я (физическое лицо) и ООО (юридическое лицо). Если я проигрываю суд, то должен ли я оплачивать услуги юриста ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

15.11.2017, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Услуги юриста являются судебными расходами и по решению суда всегда взыскиваются с проигравшей стороны. Удачи Вам.

15.11.2017, 20:36

Здравствуйте.

Выигравшая сторона имеет право требовать возмещения расходов на оплату услуг представителя, в том числе: командировка, гонорар, и т.п.

15.11.2017, 20:37

Доброго вам времени суток. Безусловно судебные издержки противной стороны будет оплачивать проигравшая сторона в суде. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 20:38

Если юрист в ООО работает на постоянной основе, то отнесение его заработной платы к судебным расходам не возможно и на вас не будет возложена обязанность по их уплате. В остальных случаях - да.

16.11.2017, 08:11

То есть не зависит от того какие стороны учавствуют в суде (физические или юридические) всегда проигравшая сторона оплачивает услуги юриста?

15.11.2017, 20:45

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

15.11.2017, 20:46

Здравствуйте, все верно, если выигравшая сторона понесла судебные издержки, то они могут быть взысканы с другой стороны.

Удачи вам и всего наилучшего

15.11.2017, 20:48

Если выигравшая сторона понесла расходы на юриста и документально это подтвердит, то взыщут. Физическое или юридическое непринципиально.

15.11.2017, 20:48

Доброго времени суток! Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

15.11.2017, 20:49