Я (физическое лицо) и ООО (юридическое лицо). Если я проигрываю суд, то должен ли я оплачивать услуги юриста ООО?
ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Здравствуйте! Услуги юриста являются судебными расходами и по решению суда всегда взыскиваются с проигравшей стороны. Удачи Вам.
Здравствуйте.
Выигравшая сторона имеет право требовать возмещения расходов на оплату услуг представителя, в том числе: командировка, гонорар, и т.п.
Доброго вам времени суток. Безусловно судебные издержки противной стороны будет оплачивать проигравшая сторона в суде. Удачи вам и всего наилучшего.
Если юрист в ООО работает на постоянной основе, то отнесение его заработной платы к судебным расходам не возможно и на вас не будет возложена обязанность по их уплате. В остальных случаях - да.
То есть не зависит от того какие стороны учавствуют в суде (физические или юридические) всегда проигравшая сторона оплачивает услуги юриста?
Здравствуйте, все верно, если выигравшая сторона понесла судебные издержки, то они могут быть взысканы с другой стороны.
Удачи вам и всего наилучшего
Если выигравшая сторона понесла расходы на юриста и документально это подтвердит, то взыщут. Физическое или юридическое непринципиально.
Доброго времени суток! Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.