Возможность выплаты суммы по притензии и компенсация морального ущерба при расторжении договора купли-продажи телефона
По закону, в том числе ст.24 Закона "О защите прав потребителей" обязаны вернуть всю сумму, все убытки и расходы, в том числе, на экспертизу. Сумму морального вреда Вы можете определить самостоятельно, обычно, это стоимость товара, также имеете право на взыскание неустойки и штрафа
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).
(п. 6 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте! В соответствии с законом вам должны выплатить полностью стоимость телефона, а также иные расходы. Сумма морального вреда Вам необходимо определить самостоятельно, она зависит от степени перенесённых Вами переживаний
Здравствуйте! Можете обращаться в суд по закону о защите прав потребителей, в данном случае иск госпошлиной не облагается, в суде можете применить возмещение морального вреда.