Вологда, 16.11.2017, 09:42

Как правильно оформить договор купли-продажи при наличии прописанных лиц в квартире продавца?

Вопрос №13470016 из г. Вологда
опубликован 16.11.2017, 09:42
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что прописать в договоре купли-продажи в п. 3.6. (сейчас написано: Продавец гарантирует, что отсутствуют лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования Квартирой после ее приобретения Покупателем.) Но на данный момент в квартире прописан Продавец, и будут выписываться уже после подписания договора. Или фраза из договора верная? Что нужно прописать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, неверные условия в договоре, если в квартире зарегистрированные лица. Нужно указать, что такие-то лица зарегистрированы, и обязуются сняться с регистрационного учета.

16.11.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Мне не нравиться какой вы пункт прописали в договоре. В нем я не вижу обязанности продавца сняться с регистрационного учета. Поэтому целезообразнее прописать продацу в обязанности следующее: Продавец обязан в течение,,, дней после регистрации договора купли-продажи снять себя с регистрационного учета.

16.11.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте! Так и надо написать в договоре что продавец обязан сняться с регистрационного учета в течение допустим пяти дней после подписания договора или после регистрации договора. Указанная Вами фраза говорит совершенно о другом.

16.11.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

Это как договоритесь (свобода договора). Обычно в договоре указывается что квартира не обременена, т.е. заранее снимаются с регистрации.

16.11.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, данный пункт в договоре свидетельствует о гарантии продавца, о том что в данной квартире отсутствуют иные лица могущие впоследствии претендовать на данную квартиру, в случае возникновения в дальнейшем каких-либо вопросов о наличии третьих лиц, то вышеуказанный пункт будет в вашу пользу, но в качестве дополнительных условий вы можете включить в данный договор свои условия, и условия которые вам посоветовал юрист в том числе.

16.11.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
спасибо

Обязательно ли указывать в договоре купли-продажи точный срок снятия с учета Продавца квартиры?

16.11.2017, 09:54

А как же? Иначе продавец будет веки вечные быть зарегистрированным в Вашем жилье и в суде даже не сможете решить этот вопрос, поскольку не оговорено в договоре что он обязан сняться с регистрации.

16.11.2017, 09:57

Добрый день. Вам следует указать в договоре кто на данный момент прописан в квартире и в какой срок он обязуется сняться с регистрационного учета.

16.11.2017, 09:58

Доброго времени суток.

Уважаемая Наталья, да, обязательно, в противном случае покупатель насторожится, что он купит квартиру с обременением

Всего хорошего, удачи вам.

16.11.2017, 09:58

Если Вы не можете установить точную дату снятия с регистрационного учета, то можете указать, что обязуются сняться с регистрационного учета в течение 2 недель или месяца.

16.11.2017, 09:58

Доброе утро. Это вообще никогда не указывается, потому что регистрация перехода права собственности и есть внесение изменений в отношении объекта недвижимости.

16.11.2017, 09:59

Добрый день! Лицами, сохраняющие в соответствии с законом право пользования Квартирой после ее приобретения Покупателем являются зарегистрированные в квартире лица, которые участвовали или отказались от участия в приватизации. Если квартира приобретена не путем приватизации, то таких лиц не может быть. Этот пункт лучше оставить.

Точный срок не обязательно указывать, можно указать не позднее... и указать дату.

16.11.2017, 10:00