Магадан, 16.11.2017, 15:50

Как вернуть деньги за часы без чека в ювелирном магазине?

Вопрос №13472316 из г. Магадан
опубликован 16.11.2017, 15:50
Для меня в магазине ювелирном отложили часы и сказали, что я их получу, когда полностью оплачу. Что я могу в любое время в любом размере вносить часть денежных средств. Выдали чек, в котором идёт запись с каждым разом, когда я вношу оплату. Договора никакого не было. Продавец не просил никакой обо мне информацию: ни контактов, ни Ф.И.О. Но к сожалению в силу потери работы я не могу выплачивать денежных средств за эти часы. Хочу отказаться от покупки и забрать ту сумму, которую выплатила. Но проблема в том, что я потеряла чек. Могу ли я вернуть деньги без чека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, вы можете вернуть деньги. Отсутствие чека не является препятствием к этому

Спасибо за обращение на сайт.

16.11.2017, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Да, в любом случае можете написать заявление на возврат денежных средств, при оплате информация должны у них храниться, отсутствие чека не основание для отказа Вам в возврате денежных средств.

16.11.2017, 15:51

Добрый день, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации Вы можете заявить такое требование, даже в отсутствии чека

Всего доброго, желаю удачи!

16.11.2017, 15:53

Здравствуйте. Для меня в магазине ювелирном отложили часы и сказали, что я их получу, когда полностью оплачу. Что я могу в любое время в любом размере вносить часть денежных средств. Выдали чек, в котором идёт запись с каждым разом, когда я вношу оплату. Договора никакого не было. Продавец не просил никакой обо мне информацию: ни контактов, ни Ф.И.О. Но к сожалению в силу потери работы я не могу выплачивать денежных средств за эти часы. Хочу отказаться от покупки и забрать ту сумму, которую выплатила. Но проблема в том, что я потеряла чек. Могу ли я вернуть деньги без чека?

Да, если в судебном порядке установите изложенные факты.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

16.11.2017, 15:55

Продавец отвечает, что так как они не указывали Ф.И.О и никакой информации о покупателе, они не могут быть уверены, что покупатель именно я,что я могу является другом покупателя или совершенно чужим человеком, который просто владеет информацией. Поэтому могут отказать в возврате денег, что необходим чек

16.11.2017, 15:55

Добрый день! Но если будет отказ, то у Вас только один вариант остается, это в судебном порядке доказывать что именно Вы оплачивали, иного тут не дано.

16.11.2017, 15:56

Продавец отвечает, что так как они не указывали Ф.И.О и никакой информации о покупателе, они не могут быть уверены, что покупатель именно я,что я могу является другом покупателя или совершенно чужим человеком, который просто владеет информацией. Поэтому могут отказать в возврате денег, что необходим чек

Правильно! Смотрите мой ответ выше.

16.11.2017, 15:57