Как правильно сдать квартиру внаем, если один из собственников не претендует на свою долю денег и не участвует в сделке?

Вопрос №13474382 из г. Йошкар-Ола
опубликован 16.11.2017, 21:45

Как грамотно пенсионеру сдать квартиру поднаем, если он владеет 1/2 долей, а второй собственник согласен на сдачу и на свою часть денег от сдачи квартиры не претендует. Спасибо за ответ.

Наводящий вопрос: нужно ли второму собственнику платить налог от сдачи кв-ры, если он не участник сделки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, необходимо составить договор найма, от в второго собственника получить письменное согласие на сдачу от второго собственника. Другой собственник налог платить не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

16.11.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Вам нужно составить простой письменный договор, в котором указать согласие второго собственника, заверять у нотариуса не нужно, если срок договора не превышает 1 год. Желаем вам удачи.

16.11.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нужно получить письменное согласие второго собственника на сдачу квартиры. Если второй собственник в квартире не проживает и доход получит только один собственник, он и будет налогоплательщиком налога на доходы по ставке 13%. Сдачу квартиры в аренду нужно оформить письменным договором найма с указанием срока проживания и цены аренды.

16.11.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае вы можете составить договор найма прописать все необходимые условия. Спасибо, что вы с нами, мы бы были рады вам помочь!

16.11.2017, 23:03

Есть ли льготы для пенсионеров по возрасту при начислении налога при сдаче квартиры.

16.11.2017, 22:00

К сожалению, нет никаких льгот. Подоходный налог составляет 13 процентов от дохода. Платить придётся. Удачи вам и всего наилучшего

16.11.2017, 22:02

Здравствуйте! Законом никаких льгот для пенсионеров при оплате НДФЛ с дохода от аренды не установлено. Обязаны заплатить 13 % НДФЛ от аренды. Подается декларация в налоговую инспекцию.

16.11.2017, 22:03

Добрый день! Вот именно по таким налогам льгот к сожалению нет, все равно фиксированный налог в 13 процентов, поскольку тут речь идет о получении дохода.

16.11.2017, 22:05

Доброго времени суток. К сожалению льготы для пенсионеров нет. Но на практике

налоги не взыскивают. То есть, если вы не подали декларацию о доходах, вам их не начтслят. Всего вам доброго.

16.11.2017, 22:13

Здравствуйте! В данном случае Компенсация расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно.

Компенсацию могут получить неработающие пенсионеры-северяне, получающие трудовую пенсию по старости и по инвалидности. Пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях (ст. 34 Закона от 19.02.1993 N4520-1), такая компенсация предоставляется один раз в два года. Есть два варианта компенсации: территориальный орган ПФР может оплатить приобретение проездных билетов либо возместить их стоимость, когда их покупает сам гражданин. (Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, утв. постановлением правительства РФ от 01.04.2005 N 176.)

Если есть собственность

2 Перенос остатка имущественных налоговых вычетов по НДФЛ на предыдущие налоговые периоды. Пенсионер, купивший какую-либо недвижимость, может компенсировать часть понесенных расходов. Он имеет право получить имущественные вычеты по расходам на приобретение (или строительство) жилого дома, квартиры, комнаты. Вычет распространяется и на уплату процентов по целевым кредитам и займам, которые пенсионер брал для этих целей. Вычет предоставляется за три налоговых периода, предшествующих периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных вычетов (п. 10 ст. 220 НК РФ).

Налоговый вычет можно получить и в том случае, если дом (квартира) покупались вместе с другим собственником. То есть у пенсионера выделена доля.

Льгота распространяется также и на приобретение земельного участка, правда, не любого, а оформленного под индивидуальное жилищное строительство. Садовый участок или клочок земли, используемый под огород, под действие этой нормы закона не подпадают. А вот земельный участок, на котором расположен приобретаемый жилой дом (или доля в них), вполне можно задекларировать и получить часть потраченных денег обратно.

Размер имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья и вычета по расходам на уплату процентов по кредиту, взятому на приобретение (строительство) жилья, не может превышать соответственно 2 млн рублей и 3 млн рублей (пп. 1 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ).

Важно знать! "Планка" в 3 млн руб. имущественного налогового вычета по расходам на уплату процентов по жилищному (строительному) кредиту установлена только для кредитов, полученных с начала нынешнего года - с 1 января 2014 года (п. 4 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

3 Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество.

Далеко не все это знают, и, достигнув пенсионного возраста и оформив пенсию, продолжают исправно оплачивать квитки на имущественные налоги, присылаемые налоговой инспекцией. На самом деле по закону государство с пенсионеров такие платежи уже не берет. Льготу получают пенсионеры (даже работающие), имеющие в собственности жилой дом, квартиру, комнату, дачу, гараж, иное строение, помещение и сооружение. Как и в случае с налоговым вычетом, нулевой налог на имущество устанавливается и в том случае, если у гражданина оформлена доля в праве общей собственности (п. 2 ст. 4 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).

Освободиться от обязанности ежегодно вносить имущественный налог довольно легко: документ о праве на льготы (проще говоря, пенсионное удостоверение) необходимо лично представить в налоговую инспекцию (п. 1 ст. 5 Закона от 09.12.1991 N2003-1). Отправляясь в налоговую службу, возьмите с собой не только паспорт и пенсионное удостоверение, но и копию документа.

Важно знать! Если пенсионер представил нужные документы в налоговую службу позже момента выхода на пенсию, налоговики должны пересчитать ему уплаченный налог и вернуть деньги.

Другие налоговые послабления

4 Освобождение части доходов от уплаты подоходного налога (НДФЛ).

Не облагаются НДФЛ:

суммы пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, а также все социальные доплаты вне зависимости от того, федеральные они или региональные (то есть выплачиваются в соответствии с законодательством России или по региональным законам (п. 2 ст. 217 НК РФ);

Множества существуют льгот. Вам нужно ознакомится здесь: rg.ru

16.11.2017, 23:03