LSN Messenger
Москва, 17.11.2017, 08:56

Отказ судьи в направлении судебного поручения и его возможное влияние на исход дела - дальнейшие действия

Вопрос №13475730 из г. Москва
опубликован 17.11.2017, 08:56
Для уточнения обстоятельств дела моим адвокатом в рамках гражданского судебного иска при информационной поддержке Минюста было подано ходатайство о направлении судебного поручения в Республику Узбекистан с целью выяснения наличия или отсутствия действующего брака у ответчицы на момент смерти моего брата. Судья Мытищинского городского суда отказала в направлении поручения и всячески препятствовала адекватному рассмотрению дела.. Подозреваем личную заинтересованность судьи в определенном исходе дела. Рассматриваем подачу апелляционной жалобы. Подскажите дальнейшие возможные действия (отвод судьи и т.п.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 20. Порядок разрешения заявления об отводе

1. В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате.

2. Вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей. При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе судьи разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным. Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.

Вопрос об отводе прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика разрешается судом, рассматривающим дело.

Статья 21. Последствия удовлетворения заявления об отводе

1. В случае отвода мирового судьи, рассматривающего дело, оно передается районным судом другому мировому судье, действующему на территории того же судебного района, или, если такая передача невозможна, оно передается вышестоящим судом мировому судье другого района.

2. В случае отвода судьи либо отвода всего состава суда при рассмотрении дела в районном суде дело рассматривается в том же суде другим судьей или другим составом суда либо передается на рассмотрение в другой районный суд вышестоящим судом, если в районном суде, в котором рассматривается дело, замена судьи становится невозможной.

3. В случае отвода судьи либо отвода всего состава суда при рассмотрении дела в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, Верховном Суде Российской Федерации дело рассматривается в том же суде другим судьей или другим составом суда.

4. Дело должно быть передано в Верховный Суд Российской Федерации для определения суда, в котором оно будет рассматриваться, если в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа после удовлетворения заявлений об отводах либо по причинам, указанным в статье 17 настоящего Кодекса, невозможно образовать новый состав суда для рассмотрения данного дела.

17.11.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
,.

Доброго вам времени суток. Сомневаюсь что в данном деле у судьи может быть какая-то личная заинтересованность. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 08:58

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе подавать мотивированное ходатайство о повторном направлении поручения. Подавать отвод судье стоит только в крайнем случае, если откажут вторично без объяснения причин.

17.11.2017, 09:01

Здравствуйте!

Для того, чтобы дать конкретные рекомендации по делу необходимо понимать его предмет, суть.

Из вопроса не понятно, какие обстоятельства Ваш адвокат хотел подтвердить или опровергнуть испрашиваемой информацией. Возможно, и суд не понял Вашу мысль и поэтому отказал в удовлетворении ходатайства.

Уточните конкретные обстоятельства.

17.11.2017, 09:03

Дело закрыто. Кроме отвода судьи, и подачи апелляционной жалобы что еще можно предпринять?

17.11.2017, 09:04

Добрый день, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации - только обжалование в апелляционном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

17.11.2017, 09:06

Доброго вам времени суток. Имеете право заявлять отводы и подать апелляционную жалобу на решение. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 09:08

Если дело уже прекращено, то подавайте апелляцию. Советую также самостоятельно предпринять меры по истребованию доказательств с территории Узбекистана (можно съездить лично или направить представителя по доверенности),

17.11.2017, 09:09

Если дело рассмотрено, о каком отводе может идти речь?

Отводы заявляются в начале слушания дела (суд заседания).

Остается апелляционная жалоба. При ее рассмотрении Вы не лишены права заявлять аналогичное ходатайство. Только мотивируйте его, должным образом.

17.11.2017, 09:16

Кирилл, Ваш адвокат должен был бы знать, что он точно так же мог сам или с помощью нотариуса сделать аналогичный запрос еще до обращения в суд.

Во всяком случае предпринять такую попытку.

Я могу понять, какие мысли были у судьи при таком ходатайстве - она направит запрос и дело будет откладываться в течение года, с учетом того, куда направляется запрос.

Кроме того, из вопроса не совсем ясно, какое это вообще имеет отношение к делу.

Может быть, решение бы не изменилось независимо от того, какой бы ответ Вы не получили, а потому и запрос не имел смысла.

Надо разбираться.

На данный момент все вопросы только в рамках апелляционного обжалования могут решаться.

17.11.2017, 11:25