Влияет ли сокращенный рабочий день на возможное понижение или перевод на другую должность?
У меня такая ситуация. После рождения сына я оформил ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, и неполный рабочий день, сокращённый на 1 час. Могут ли меня понизить или перевести, даже временно, на другую должность из-за моего сокращённого рабочего дня? Какие рычаги воздействия работодатель может применить ко мне? Могут ли ссылаться на то, что оборудование должно работать все 12 часов, а не мои сокращённые 11, и в связи с этим перевести или понизить, так сказать по служебной необходимости? Благодарен за любую полезную информацию!
Добрый день! В данном случае такого права нет, все равно Вы сохраняете свою должность, факт работы на условиях неполного дня предоставлен Вам ТК РФ, у работодателя нет законных оснований что то подобное сделать, о чем Вы говорите.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Нет. Не имеет работодатель в данной ситуации такого права
Всего доброго, желаю удачи!
Значит ли, что меня обязаны оставить в своей должности?
Доброго времени суток! У работодателя нет такого право, пишите жалобу в трудовую инспекцию! Всего хорошего Вам, Александр!