Санкт-Петербург, 17.11.2017, 17:48

Согласование и утверждение проекта корректуры генплана СНТ - нормативные акты и процедура. Возможность обжалования изменений границ участка

Вопрос №13478588 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.11.2017, 17:48
Здравствуйте! Должно ли СНТ согласовывать проект корректуры генплана СНТ с собственниками участков? Если да, то укажите, пожалуйста, ссылку на нормативный акт, в котором об этом говориться. Каким образом происходит согласование и окончательное утверждение в Администрации корректуры генплана СНТ? Какие еще документы СНТ предоставляет в Администрацию для утверждения корректуры? Ситуация следующая: правление СНТ, не поставив нас в известность, утвердило в Администрации проект корректуры генплана. По данному проекту наш участок изменил форму и фактическое положение (сдвинулся в сторону на соседний участок), чем быстро воспользовались соседи с др стороны - установили забор в соответствии с корректурой и получили постановление в Администрации на выделение в собственность участка в соответствии с корректурой. О данной ситуации мы узнали спустя три года (не имели возможности в тот период приезжать на участок по семейным обстоятельствам, но с председателем встречались в городе, т. к. оплачивали взносы). А по факту нам двигаться особо некуда, если занять часть соседнего участка, то нужно сносить сараи на этом участке (там, конечно, соседи давно не приезжают, но делать этого мы не хотим, неправильно это), если мы отрежем от соседнего участка часть площади то их участок потеряет примерно 1,5 сотки. Границы всех трех участков не установлены в кадастре (межевания нет). Подскажите, можно ли обжаловать проект корректуры ген плана СНТ в данной ситуации? Как это лучше сделать, куда обращаться? Как доказать, что более 20 лет границы участка были другие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Анжелика

Ваш участок он Ваш? в Росреестре он зарегистрирован? Какие есть документы на право собственности.

Вероятно администрация воспользовалась ситуацией возникшей при введении 218 ФЗ подало на регистрацию те границы какие хотело, т.к. в росреестре этот участок не был зарегистрирован они регистрируют новый план в заявительном порядке.

В Вашем случае нужно собрать все имеющиеся документы, факты, проанализировать сформировать прич\личную правовую позицию и оспаривать через суд, в случае положительного решения суда зарегистрировать Ваш участок в Ваших границах.

18.11.2017, 11:18

Да, наш участок в собственности, зарегистрирован в Росреестре как ранее учтенный с неустановленными границами (есть свид. О собственности, выписка из ЕГРН)

18.11.2017, 20:34

Здравствуйте! Если в результате общего межевания всего СНТ условная граница Вашего участка меняется, то нужно Ваше согласие. Если Вы не согласны с таким проектом, то нужно подавать в суд иск об установлении границы. Так как границы не установлены.

18.11.2017, 20:51

Да, коллега прав без Вашего согласия менять границы, не должны были, нужно готовить иск идти в суд. Что то более конкретное можно сказать ознакомившись с документами.

19.11.2017, 02:53