Собственник имеет право выписать?
В зависимости от оснований возникновения права пользования, нынешней ситуации и др. факторов.
Дарья, добрый вечер! Это ошибочное мнение - что собственник, так как он собственник, может в любой момент снять с регистрационного учета (выписать), признать утратившим (прекратившим), прекратить право пользования кого-либо и в любой момент в занимаемом жилом помещении.
Право пользования - НЕ менее священно, чем право собственности. И для того, чтобы собственник смог получить положительное для него решение суда, нужно указать ЗАКОННЫЕ основания, а ответчики по делу также будут указывать ЗАКОННЫЕ для них основания для того, чтобы отстоять свое право пользования.
В связи с этим, в каждом конкретном случае нужно смотреть, чья правовая позиция будет сильнее, и чья более убедительна для суда..
НЕТ такого закона, который бы говорил, что собственник в любой момент может "выписать" всех тех, кто зарегистрирован в его жилом помещении.
Плюс, есть нормы закона, которые говорят о том, что некоторые категории граждан вообще не могут быть выселены и сняты с рег. учета ни при каких обстоятельствах (настоящим ли собственником либо будущим, при переходе права собственности от одного собственника к другому).
С уважением,
Харченко О.В.