LSN Messenger
Нижний Новгород, 17.11.2017, 21:30

Как решить проблему с неоплаченными счетами в ситуации, когда я являюсь собственником половины квартиры, а мой отец владеет другой половиной?

Вопрос №13479672 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.11.2017, 21:30
Здравствуйте, у меня возникла проблема такого плана: я являюсь собственником 1/2 доли квартиры, другая половина в собственности у моего отца. Недавно я узнала, что он на протяжении 9 лет не платит по счетам. Я пыталась с ним договориться, но из этого ничего не получилось. Сейчас я не знаю где мой отец и весь долг повесили на меня. Что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ. Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования либо заявить о применении исковой давности.

17.11.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! В таком случае все равно долг нужно оплатить, но с отца сможете за последние три года. То что он не платил взыскать его часть.

Так же можете обратиться в суд и определить свою долю в оплате коммунальных платежей, и платить будете только за себя.

17.11.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Все понятно

Здравствуйте.

На основании чего на вас повесили долг? Если в отношении Вас вынесено судебный приказ зовёт, то советую подать возражение в течение 10 дней с момента получения копии приказа и тогда судья отменит приказ. Затем ждите суда. В суде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья удовлетворит исковые требования частично, из вас взыщут долги за последние 3 года.

17.11.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер, Юля! Судя из вопроса, вы тоже не оплачивали свою долю в коммунальных платежах и суд вынес решение взыскать солидарно с вас и отца сумму задолженности. Когда приставы взыщут, то можете подавать иск и взыскать его долю в платежах в порядке регресса. Также в суде можете определить порядок оплаты коммунальных платежей.

17.11.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я не проживаю в этой квартире так как мой отец отказался пустить меня туда с ребенком.

17.11.2017, 22:45

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

17.11.2017, 22:48

Юлия, в данном случае не имеет значения проживаете в квартире или нет, Вы являетесь собственником квартиры и долги в таком случае имеют право взыскивать в том числе и с вас.

17.11.2017, 22:48