Пользователь 9111.ru
Москва, 16.07.2011, 00:34

Как оформить выселение отца с его сожительницей из моей квартиры - правовые моменты и риски

Вопрос №1347993 из г. Москва
опубликован 16.07.2011, 00:34
После свадьбы я живу с женой в квартире тещи. У меня есть собственная квартира, доставшаяся от деда (мы прописаны в ней с н.л. дочкой и приватизировали ее 50/50), в ней живет мой отец с сожительницей. Мать живет в третьей квартире после того, как они с отцом разъехались. Отец с матерью прописаны в этой третьей квартире и до сих пор не разведены Я просил отца переехать к сожительнице или продать дачу и купить квартиру и дать мне возможность жить отдельно, так как проживание с тещей уже давно вредит моей семье (постоянные скандалы и упреки). Отец отказался. Как мне лучше по закону оформить выселение отца с его сожительницей из моей квартиры и какие могут быть подводные камни? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Серьезная работа в суде требуется.

А вот почему, узнаете, когда подадите в суд и начнется слушание дела. Если отец будет категорически возражать и выдвигать свои аргументы, вам придется потрудитьсяВсе зависит от позиции отца и сожительницы..

Все не так просто и на "ура" , как вам видится., о чем и отвечали вам коллеги Удачи

18.07.2011, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подводных камней в деле о выселении не мало, хотя, в целом, закон на Вашей стороне. Порядок выселения - чере суд.

Начните с официального письменного требования Вашему отцу освободить квартиру в разумный срок, может быть, этого окажется достаточно.

16.07.2011, 01:05

Уважаемый Сергей, г.Москва!

Собственник жилого помещения вправе выписать-выселить, в судебном порядке зарегистрированных в жилом помещении граждан, БЕЗ предоставления им другого жилого помещения, "НА УЛИЦУ" (ст.35 Жилищного кодекса РФ; ч.2 ст.292 ГК РФ) !!!

Желаю вам успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 16.07.2011г

07:32 моск. вр.

16.07.2011, 07:33

Все зависит от того, с какого времени и почему отец живет в вашей квартире. Вы же разрешили ему это?Но это скорее моральная сторона вопроса

Но по закону вы имеете право выселить их обоих в никуда.

16.07.2011, 10:39

Сергей, такие вопросы решаются только через суд и нужна довольно серьёзная работа в суде.

17.07.2011, 18:27

Сергей. вопрос ну очень простой, никакого прокурора, никакого серьёзного дела в нём нет вообще. Вы можете пригласить участкового. он проверит документы сожительницы и отца и предложит им убраться восвояси из Вашей квартиры. Непонятно зачем коллеги хором Вас отправляют в суд, если нет элементарно даже регистрации. Также можете пригласив участкового, выставить в его присутствии и пары свидетелей их вещи и сменить замки. Удачи.

18.07.2011, 15:16

Спасибо огромное за Ваш ответ. А не сориентируете примерно в какую сторону смотреть насчет подводных камней?

Квартира у меня в собственности, отец там не прописан. За время проживания он платит там коммуналку, а я плачу у тещи, соответственно. Спасибо.

16.07.2011, 01:23

"Подводные камни" связаны с тем, что он там живет и он Ваш отец. Прописка (ее отсутствие) не имеет особого значения.

Судебное дело о выселении рассматривается с участием прокурора.

Все иные детали и подробности Вам следует обсудить с адвокатом "вживую".

Но, в любом случае, начните с письменного требования о выселении.

16.07.2011, 01:32

Уважаемый Сергей, г.Москва!

Согласен с коллегой, что вопрос о выселении НЕ простой вопрос и должен разрешаться с участием прокурора.

Кроме того, если вопрос по сожительнице будет решить проще, то что касается вашего отца, то он является членом вашей семьи, поэтому при его выселении необходимо будет доказывать, что у отца имеется другое жилое помещение, где он сможет проживать после выселения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.07.2011г

08:21 моск. вр.

16.07.2011, 08:21

Дмитрий Геннадиевич, не могли бы Вы немного уточнить, почему требуется серьезная работа в суде, если квартира в моей собственности + я там прописан, а отец там не прописан, не зарегистрирован, не собственник и имеет СВОЮ собственную прописку в том же городе в муниципальной квартире вместе с моей матерью? Спасибо. Извините мою юридическую неграмотность.

P.S. Насколько я понимаю - я могу просто поменять замки в квартире и пусть отец с его сожительницей сами доказывают свои права на пользование или проживание - которых у них 0%, так как отец имеет свое собственное жилье. Никаких договоренностей о проживании в моей квартире с ним нет. Он как жил там после разъезда с матерью, так и живет после смерти моего деда, не спрашивая у меня - нового собственника никакого разрешения...

17.07.2011, 22:55