LSN Messenger
Кострома, 17.11.2017, 22:39

Как избежать уплаты огромных процентов по двум взятым кредитам в одном банке и предотвратить судебное разбирательство?

Вопрос №13479983 из г. Кострома
опубликован 17.11.2017, 22:39
Здравствуйте, у меня в одном и том же банке взят дважды кредит, первый на 400000 рублей, и второй через несколько месяцев на 150000 рублей, тот что меньше уже находиться у ФСП на ИП, а по большому банк и в суд не подает и как то последнее время не беспокоит, за кредит не плачу уже довольно долго, как то странно, только боюсь неначисоят ли огромных процентов по данному кредиту и только затем полалут в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

С такими долгами имеет смысл рассмотреть целесообразность проведения процедуры банкротства физического лица. Это если доход не позволяет их выплачивать без просрочек.

17.11.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго вам времени суток. Как раз этим банки и занимаются. Ждут пару лет пока натечёт долг (проценты) потом обращаются в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Банк предлагал оплатить 195000 рублей и яко бы оба кредита закроют, хотя по одному( малому кредиту) я должен 119000( находиться у ФСП), а по второму около 250000( если без процентов), такое возможно или это блейф банка?

Если трехлетний срок давности уже истек, то заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

17.11.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Если не прошел трехлетний срок с даты, когда обязательства должны были быть исполнены, банк имеет право обратиться в суд и взыскать не только сумму долга, но и проценты за пользование кредитом, и за просрочку оплаты. В суде вам необходимо будет ходатайствовать о снижении суммы процентов.

17.11.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
спасибо

Могут ли проценты по потребительскому кредиту превышать остаток суммы выплаты самого кредита?

17.11.2017, 22:58

Могут, еще как. Ограничений по старым долгам нет. Да и по новым никак не могут определиться с суммой максимальных процентов. Однако Вы вправе снизить неустойку со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

17.11.2017, 22:59

Доброго вам времени суток. Конечно могут превышать поэтому банки как раз и живут процентами, а не телом долга. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 23:02

Могут, это зависит от условий самого договора и от того. Была ли просрочка - в любом случае смотрите договор, произведите сами расчет, или обратитесь к бухгалтеру, часто проценты накручивают.

17.11.2017, 23:05