Как избежать уплаты огромных процентов по двум взятым кредитам в одном банке и предотвратить судебное разбирательство?
Добрый день!
С такими долгами имеет смысл рассмотреть целесообразность проведения процедуры банкротства физического лица. Это если доход не позволяет их выплачивать без просрочек.
Доброго вам времени суток. Как раз этим банки и занимаются. Ждут пару лет пока натечёт долг (проценты) потом обращаются в суд. Удачи вам и всего наилучшего.
Если трехлетний срок давности уже истек, то заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).
Здравствуйте! Если не прошел трехлетний срок с даты, когда обязательства должны были быть исполнены, банк имеет право обратиться в суд и взыскать не только сумму долга, но и проценты за пользование кредитом, и за просрочку оплаты. В суде вам необходимо будет ходатайствовать о снижении суммы процентов.
Могут ли проценты по потребительскому кредиту превышать остаток суммы выплаты самого кредита?
Могут, еще как. Ограничений по старым долгам нет. Да и по новым никак не могут определиться с суммой максимальных процентов. Однако Вы вправе снизить неустойку со ссылкой на ст.333 ГК РФ.
Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.
Доброго вам времени суток. Конечно могут превышать поэтому банки как раз и живут процентами, а не телом долга. Удачи вам и всего наилучшего.
Могут, это зависит от условий самого договора и от того. Была ли просрочка - в любом случае смотрите договор, произведите сами расчет, или обратитесь к бухгалтеру, часто проценты накручивают.