Абакан, 18.11.2017, 07:55

Работники уведомлены о сокращении должности, но работодатель отказывается показать приказ - правомерно ли это?

Вопрос №13480779 из г. Абакан
опубликован 18.11.2017, 07:55
Вручили уведомление о сокращении должности всем работникам согласно приказу. Спросила покажите приказ. Отказали. Правомерны ли такие действия работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно не правомерно. ПРИКАЗ, на который ссылается уведомление - должны довести под роспись

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

18.11.2017, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Должны ознакомить с приказом, на основании ст.62 ТК РФ имеете право запросить.

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Всего хорошего.

18.11.2017, 07:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Приказ о сокращении штата локальный акт предприятия, который должен быть доведен до всех заинтересованных работников... Удачи...

18.11.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Неправомерны такие действия работодателя.

Кроме того, сокращение всех работников невозможно без ликвидации предприятия.

А это совсем другая процедура.

18.11.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Доброе утро! Ознакомление сотрудника с приказом об увольнении, является обязательным при

расторжения трудового договора. ТК РФ предусматривает общий порядок оформления увольнения работника в ст. 84.1, в соответствии с которой сотрудник должен быть лично ознакомлен с приказом. При этом ознакомление подтверждается подписью сотрудника.

Если работник согласен с увольнением, то проблем с ознакомлением, как правило, не возникает, но бывают и ситуации, когда он по каким-либо причинам не желает или не может расписаться в приказе об увольнении. Нередки также случаи отсутствия возможности установить место нахождения сотрудника для оповещения его о необходимости ознакомления с приказом об увольнении.

Если сотрудник отказался подписать приказ об увольнении, работодатель должен составить акт об отказе от ознакомления и проставить соответствующую отметку на самом приказе. Акт желательно оформить в присутствии нескольких работников, которые впоследствии смогут выступить свидетелями в суде при обжаловании увольнения.

Что же касается уведомления, то оно не регулируется конкретным нормативным актом. В ст. 180, 77-81 ТК РФ прописаны основания прекращения трудового договора. В 2017 году уведомление предоставляется с целью оповещения. Факт наличия такого документа не обязывает сотрудника подчиняться. Он может оспаривать свои права.

Решение работодателя можно оспорить в административном порядке – в трудовой инспекции в районе нахождения организации работодателя.

При сложных ситуациях обжаловать действия работодателя следует в суде.

Желаю Вам удачи..

18.11.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Согласно какому законодательному документу работодатель обязан показать приказ? Прошу указать номер и статью.

18.11.2017, 08:07

Если не дают ознакомится добровольно согласно ст.22 ТК РФ, направьте заявление о выдачи копии приказа согласно ст.62 ТК РФ.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Всего хорошего.

18.11.2017, 08:13