Уфа, 18.11.2017, 09:12

Как забрать ребенка и определить его место жительства - возможности и процедуры

Вопрос №13480993 из г. Екатеринбург
опубликован 18.11.2017, 09:12
Как забрать ребенка. Здравствуйте мы с женой развелись ребёнок остался с ней по обоютному желанию сторон. Общаюсь с дочкой приезжает на каникулы. На днях позвонила мне и говорит плачет забери меня от сюда хочу с тобой жить. Я спросил почему так решила она ответила сожитель мамы обижает мама постоянно кричит на неё. Через несколько дней ей исполняется 10 лет. Могу я забрать её и подать иск для определения места жительства ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Имеете полное право. В суде мнение ребенка будет учтено, конечно. Возможно, что будет назначена психолого-педагогическая экспертиза. Вам бороться надо за ребенка.

18.11.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
+

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте уважаемый клиент спасибо что воспользовались нашим сайтом для консультации.

Обязательно обращайтесь в суд с иском о б определении места жительства ребёнка. Если факт грубого обращения с ребёнком подтвердится, то суд встанет на вашу сторону.

18.11.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго вам времени суток. Вы можете, точнее имеете полное право. Соответственно в суде также будет учтено мнение ребенка. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 09:16

Добрый день! Можете, Вы такой же родитель в данном случае, родители имеют равные права, а уже в суде пусть решается данный вопрос, так же просите провести экспертизу, и пригласить психолога.

18.11.2017, 09:17

Забрать могу без ведома матери ребёнка жалко плачет толком ничего объяснить не может.

18.11.2017, 09:17

Добрый день! Да, можете забрать, Вам уже ответили, Вы такой же родитель, со всеми правами и обязанностями по отношению к ребенку. Так что можете забрать, Вам за это ничего не будет.

18.11.2017, 09:20

Отец и мать имею равные права на ребенка, ребенка забрать можете, предупредите, а, в дальнейшем, обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

18.11.2017, 09:21