Арест счета и социальные переводы - что делать, если кредит просрочен и банк наложил арест на карту сбербанка?

Вопрос №13481297 из г. Заречный
опубликован 18.11.2017, 10:42

Здраствуйте, такой вопрос! У меня просрочен кредит! В банке МТС, вчера обнаружила что счита мои в сбербанке арестованы! Я позвонила судебным приставам узнать если какое исполнительное производство, мне ответили что нет! сходила в сбербанк взяла данные кто арестовал, арест наложил МТС! все бы ничего но на карту сбербанка которую они арестовали идут соц перечисления ребенку (алименты) что делать в этом случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Обратитесь с претензией в МТС банк, в случае бездействия пишите жалобу в прокуратуру

Спасибо за обращение на сайт.

18.11.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

18.11.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

День добрый!

Самый лучший вариант в этом случае получите алименты по почте, для этого нужно обратиться с заявлением туда, откуда получаете алименты.

Удачи Вам успехов!

18.11.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Это неправомерно. Для снятия ареста, Вам необходимо предоставить справку, подтверждающую, что на данный счет перечисляются алименты.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

18.11.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Елена, Вы можете обратиться к судебным приставам-исполнителям, ведь это они наложили арест.

Мотивировать свою просьбу можете тем, что деньги по этой карте имеют целевое назначение.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) ирасходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. (п.2 ст.60 СК РФ).

Из этого следует, что деньги, поступаемые в качестве алиментов, принадлежат ребёнку, а ребёнок не отвечает своим имуществом по обязательствам родителей.

18.11.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Куда обращаться со справкой о алиментах? В МТС или сбербанк? И как вообще МТС банк без решения суда может орестовать счёта в другом банке.

18.11.2017, 10:52

Значит есть судебный приказ о взыскании долга с Вас, и МТС напрямую обратился в банк, в банк предоставьте справку.

18.11.2017, 10:59

Здравствуйте! Банк просто так счет не может блокировать. Значит вынесен судебный приказ о взыскании долга. Если вынесен судебный приказ, то подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Определение суда предоставите в банк.

18.11.2017, 10:59

Скорее всего был выдан судебный приказ, который взыскатель обратил к исполнению, передав его в банк, поэтому - со справкой обратитесь в банк, отказ оспаривайте в суд

на будущее - заведите номинальный счет на детские деньги - ст. 37 ГК РФ позволяет. Этот счет не будет арестован.

18.11.2017, 11:03