Санкт-Петербург, 18.11.2017, 12:50

Сторона обвинения не согласна со своими обвинениями о краже на 950 рублей и рассматривает возможные варианты процесса исхода суда в свою пользу

Вопрос №13481757 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2017, 12:50
Совершил кражу в магазине на 950 руб. В протоколе написал, что с пред'явленными обвинениями НЕ согласен. Так же пришлось написать бумагу что согласен на вынесение приговора без моего присутствия. Какие есть варианты развития событий, и можно ли добиться положительного для МЕНЯ решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это называется не кража, а мелкое хищение, уголовной ответственности нет, только административная.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Ждите повестку из суда, в суде просите минимальное наказание.

18.11.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вас могут привлечь к административной ответственности. Если доказательства есть то то что вы не согласны никакого значения иметь не будет.

18.11.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно, если было хищение, тО Вас привлекут к административной ответственности

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.11.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

[quote]"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.[/quote]

Вы будете подвергнуты административному наказаниюю.

18.11.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

О каком приговоре идет речь? Если стоимость украденного 950 рублей то Вам грозит административная ответственность предусмотренная ст. 7.27 КоАП РФ.

18.11.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. В данном случае вам грозит наказание за мелкое хищение до 15 суток административного ареста. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это мелкое хищение (ст.7.27 КоАП РФ). Без Вашего участия такое дело не рассмотрят согласно действующему процессуальному законодательству об административных правонарушениях.

18.11.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можно ли и как добиться того, что бы деяние считалось покушение на мелкое хищение и соответственно не было админ наказания. В магазине все вернул, получается что убытка у них нет.

19.11.2017, 01:04

Здравствуйте, КоАП РФ не предусматривает возможность квалификации действий как покушение на мелкое хищение.

Удачи вам и всего наилучшего

19.11.2017, 01:08

Нельзя, поскольку в действующем законодательстве об административных правонарушениях института покушения не предусмотрено. Вы вправе лишь ходатайствовать перед мировым судьей о прекращении производства по делу за малозначительностью содеянного (статья 2.9 КоАП РФ), но в любом случае, решение данного вопроса - исключительное право судьи. Такие дела.

19.11.2017, 02:28

Если была попытка вынести, то это уже мелкое хищение. Покушение на преступление возможно, покушение на административное право нарушение нет.

19.11.2017, 08:07