Москва, 18.11.2017, 18:33

Оплата отмены давнего завещания у нотариуса - платно или бесплатно?

Вопрос №13483019 из г. Москва
опубликован 18.11.2017, 18:33
Привет.. Я знаю, что можно написать новое завещание с другим содержанием и оно по смыслу иногда дополняет, но часто прекращает содержание предыдущего. Кто знает, ТОЛЬКО ОТМЕНА давнего завещания у нотариуса делается платно или бесплатно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Привет.. Я знаю, что можно написать новое завещание с другим содержанием и оно по смыслу иногда дополняет, но часто прекращает содержание предыдущего. Кто знает, ТОЛЬКО ОТМЕНА давнего завещания у нотариуса делается платно или бесплатно?

Привет, можно писать хоть сто завещаний, не отменяя предыдущие. Действительным будет последнее.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

2.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

18.11.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток

Если вы хотите отменить старое завещание, но не хотите делать новое, это будет платная услуга

Удачи Вам. Анна Титова.

18.11.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Если Вы подаете заявление об отмене завещания, то нотариус также взимает нотариальный тариф за выдачу распоряжения об отмене завещания.

18.11.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

За удостоверение завещания госпошлина 100 рублей. Новое отменяет старое.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

18.11.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго вам времени суток. Каждое новое завещание отменяет предыдущее завещание. Делается завещание платно у нотариуса. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо всем, Но интересен ответ Садыкова И.Ф. про госпошлину 100 рублей. Но нотариус видимо еще захочет денег за тех работу.? или отменить можно за 100 рублей?

19.11.2017, 01:39

Добрый вам вечер

уважаемый Сергей, в данном случае этот вопрос вам лучше всего выяснить у нотариуса, у которого вы будете отменять свое завещание.

19.11.2017, 01:42

Здравствуйте. Госпошлина по НК РФ - 100 руб. А еще есть госпошлина в соответствии с законом о нотариате, и техническая работа. Конкретную стоимость нужно уточнять у конкретного нотариуса.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

19.11.2017, 01:44

Доброго времени суток! Госпошлина согласно НК РФ составляет 100 рублей. Конкретную стоимость выполнения данной услуги необходимо уточнять у нотариуса. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

19.11.2017, 02:08

Завещание наследодатель может составить и самостоятельно либо заказать услугу у юриста, что обойдется дешелве, чем у нотариуса.

19.11.2017, 08:08