Вопросы по возможному увольнению и написанию выговора после подачи заявления об увольнении по собственному желанию
Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток! Во время больничного никто вас не уволит, нет основания для увольнения. Невыполнение работы надо еще доказать. А приказ о выговоре можно оспорить.
Доброго вам времени суток. Во время больничного вас никто не имеет права уволить. Это абсолютно противозаконно. Удачи вам и всего наилучшего.
Андрей Викторович, я написала заявление об увольнении по собственному желанию, уже отрабатываю, и именно в период отработки начались нападки руководства, говорят уволим по статье, разве можно это сделать если работнику этот работодатель уже подписал заявление об увольнении?
Доброго вам времени суток. Всё дело в том что вы можете отозвать свое заявление на увольнение вплоть до последнего дня. Удачи вам и всего наилучшего.
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Уволить по статье без оснований по статье 81 ТК РФ невозможно
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Здравствуйте, Татьяна.
Уволить по статье Вас нельзя уже, тем более, если Вы идете на больничный. Теоретически можно объявить Вам выговор, но он не заносится в трудовую книжку и должен пройти определенную процедуру, что тоже будет сложно, учитывая больничный.
Если работодатель нарушит Ваши права, обратитесь в трудовую инспекцию, приказ можно оспорить.
Спасибо за Ваше обращение.