Вопросы по возможному увольнению и написанию выговора после подачи заявления об увольнении по собственному желанию

Вопрос №13483914 из г. Самара
опубликован 18.11.2017, 22:00
У меня вопрос. 16.11.2017 г. Я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Начальница нападает, оказывает давление, происходит травля, во время отработки. 17.11.2017 г. пригрозили что напишут выговор, типа за невыполнение работы. Вопрос если заявление по собственному желанию подписано, находится в отделе кадров, могут ли уволить по статье, если да то за что? И если вынесут выговор занесут ли это в трудовую книжку? Также, если я пойду на больничный с 20.11.2017 г.не получится ли что меня уволят по статье, работодатель на все способен, как защититься?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

18.11.2017, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток! Во время больничного никто вас не уволит, нет основания для увольнения. Невыполнение работы надо еще доказать. А приказ о выговоре можно оспорить.

18.11.2017, 22:03

Доброго вам времени суток. Во время больничного вас никто не имеет права уволить. Это абсолютно противозаконно. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 22:13

Андрей Викторович, я написала заявление об увольнении по собственному желанию, уже отрабатываю, и именно в период отработки начались нападки руководства, говорят уволим по статье, разве можно это сделать если работнику этот работодатель уже подписал заявление об увольнении?

18.11.2017, 22:10

Доброго вам времени суток. Всё дело в том что вы можете отозвать свое заявление на увольнение вплоть до последнего дня. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 22:14

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Уволить по статье без оснований по статье 81 ТК РФ невозможно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

18.11.2017, 22:14

Здравствуйте, Татьяна.

Уволить по статье Вас нельзя уже, тем более, если Вы идете на больничный. Теоретически можно объявить Вам выговор, но он не заносится в трудовую книжку и должен пройти определенную процедуру, что тоже будет сложно, учитывая больничный.

Если работодатель нарушит Ваши права, обратитесь в трудовую инспекцию, приказ можно оспорить.

Спасибо за Ваше обращение.

18.11.2017, 22:16