Астрахань, 19.11.2017, 10:21

Бабушка хочет продать дом но у детей есть доля в этом доме? Может ли она без их ведома продать.

Вопрос №13485154 из г. Астрахань
опубликован 19.11.2017, 10:21
Бабушка хочет продать дом но у детей есть доля в этом доме? Может ли она без их ведома продать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая, жилой дом можно продать только с согласия всех собственников жилого дома. Без согласия детей не сможет продать.

19.11.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если они несовершеннолетние, то без согласия органов опеки и попечительства не сможет. А вообще должна соблюсти статью 250 ГК РФ. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

19.11.2017, 10:23

Продажа доли возможно при уведомлении остальных сособственников о предложении сделать преимущественную покупку, оформляемого через нотариуса. Подарить может никого не извещая;

19.11.2017, 10:26

Доброго времени суток. Если дети несовершеннолетние, то к сожалению без разрешения органа опеки продать нельзя.

Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 10:31

А если дети не живут в этом и все они совершеннолетние?

19.11.2017, 10:26

Это значения не имеет;

Продажа доли возможно при уведомлении остальных сособственников о предложении сделать преимущественную покупку, оформляемого через нотариуса. Подарить может никого не извещая;

19.11.2017, 10:27

Не важно, живут или нет. Важно что они собственники и статьей 250 ГК РФ при продаже предусмотрен уведомительный порядок при продаже доли.

19.11.2017, 10:29

Не имеет значения, живут дети или нет. Так как дети также являются собственниками жилого помещения, то обязательно нужно согласие детей не продажу.

19.11.2017, 10:31

Доброго времени суток. В таком случае необходимо их уведомить, точнее предложить выкупить долю, отослав заказное письмо с уведомлением.

Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 10:31