LSN Messenger
Таганрог, 19.11.2017, 12:30

Возмещение ущерба от отсутствия гида и отсутствия трансфера в пакетном туре по Праге с ТО Интурист

Вопрос №13485615 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.11.2017, 12:30
Добрый день. Скажите какую компенсацию можно требовать от тур оператора за отсутствие гида в Праге (покупался пакетный тур ТО " Интурист" - гид не появился вообще и при выезде из отеля не прибыл трансфер в аэропорт, пришлось ехать на такси!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Изучите внимательно договор с туроператором... Указаны ли там штрафные санкции за неисполнение обязательств по договору... Также, четко просмотрите обязанности туроператора.. Если в договоре все отражено: гид, трансфер.. идр. то пишите претензию туроператору, с указанием срока ответа, преемлемого, после истечение срока, подавайте в суд исковое заявление со всеми своими требованиями. Вам в помощь: Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», Федеральный закон № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

19.11.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Доброго времени суток. В таком случае можно написать претензию, в которую можно указать стоимость гида и стоимость такси. Если откажется платить, Идите в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 12:36

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

19.11.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте! В любом случае начинать надо с написания претензии а далее если откажутся возмещать то значит с иском в суд обращаться.

21.11.2017, 21:51

Дело в том что стоимость гида включена в стоимость тура и отдельно не оговаривается.

19.11.2017, 12:44

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

19.11.2017, 13:01

Здравствуйте, Игорь.

Если Ваш тур подразумевает наличие гида, то об этом должна быть где то информация указана, либо в договоре каким то образом определено, не обязательно напрямую. Возможно, указано на сайте исполнителя в рекламе, в описании самого тура.

Вы имеете право обратиться к исполнителю с письменной претензией и требовать уменьшения цены либо компенсации за непредоставление услуги.

Спасибо за Ваше обращение.

19.11.2017, 13:20