Пермь, 19.11.2017, 13:34

Конфликт с соседкой - борьба за право собственности на земельный участок в СНТ

Вопрос №13485873 из г. Пермь
опубликован 19.11.2017, 13:34
Мне на праве собственности принадлежит земельный участок в СНТ, земли с/х назначения, межевание проведено в 2003 г. с выносом точек и установкой межевых знаков, установленные границы согласованы с владельцами смежных участков. Пользуюсь участком с 1980 г. Садовый домик и постройки установлены в 1985 г. Смежный участок относится к другому СНТ и другому кварталу, земли населенных пунктов, фактически всегда примыкал к моему участку, по установленной границе стоял забор из сетки. До 2009 г. никаких споров не было. В 2009 г. этот смежный участок с домом и забором купила новая хозяйка, сломала старый дом и забор выдернула межевые знаки, построила новый дом от границы 0,7 м. По кадастровой карте между границей ее участка и красной линии границы квартала и границы моего участка был небольшой зазор около 10 кв. м, а по фактическому землепользованию участки примыкали друг к другу. В 2015 г. соседка провела межевание в целях уточнения и путем перераспределения купленного участка и участка ранее неразграниченной муниципальной земли, поставила уточненный участок уже увеличенной площади на кадастровый учет. В ее межевом плане в схеме участка четко указано, что увеличение ее участка в пределах ее квартала, т.е. к моему участку это перераспределение не имеет отношение. Но соседка считает иначе, требует освободить ей 10 кв. м, теперь вроде как мои постройки находятся на ее собственности, а что моя собственность должна уменьшится ее не волнует. Иски на нас подает разные, у нее в районном суде свои люди, судьи выносят решение голословно в ее пользу, не просмотрев даже толком представленные документы. Получается какая-то безисходность, я ничего не нарушал, пользуюсь участком более 30 лет в пределах установленных границ согласно межевого плана и ген. плана СНТ, а надо доказывать тем, которые тебя не хотят слышать, что ты не верблюд. Подскажите, как можно соседку все-таки поставить на место. Все иски надо писать только на районный суд, это бесполезно, может в какие-то другие инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если было судебное решение, в другие инстанции жаловаться бесполезно. Судебное решение подлежит обязательному исполнению согласно ст. 13 ГПК РФ, можно только его обжаловать в кассацию.

19.11.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если соседка подает в суд различные необоснованные иски, то нужно подавать в суд письменные возражения на исковые заявления.

19.11.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день Екатерина,

надо договариваться с СНТ, чтобы иск к соседке предъявило СНТ, генплан нарушен СНТ. Надо готовится, изучать местные нормы проектирования.

19.11.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если иск от СНТ будет, то какие документы надо прикладывать?

19.11.2017, 21:30

Продолжение. Генеральный план СНТ+ текущая схема захвата земельного участка+ план Вашего участка+ правоустанавливающие документы на земельный участок+ копия предыдущего решения суда.

19.11.2017, 22:08