LSN Messenger
Когалым, 20.11.2017, 08:38

Я усыновил сына и у родного отца остался долг по алиментам что можно сделать чтобы он выплатил долг.

Вопрос №13489194 из г. Когалым
опубликован 20.11.2017, 08:38
Я усыновил сына и у родного отца остался долг по алиментам что можно сделать чтобы он выплатил долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется долг по алиментам, то его должны взыскивать судебные приставы-исполнители. Обратитесь в суд с заявлением и исполнительным документом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

20.11.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Если есть долг по алиментам и есть решение суда, то только через судебных приставов, именно они обязаны исполнять решение суда, обратитесь к ним, пусть занимаются этим вопросом.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго вам времени суток. В данном случае долги по алиментам взыскиваются только через судебных приставов. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Расиль Мугинович, Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства и постоянно грамотно контролировать и мониторить их деятельность.

20.11.2017, 08:41

Доброго времени суток! Долги по алиментам Вам придется взыскивать через судебных приставов на основания судебного решения! Всего хорошего Вам!

20.11.2017, 08:45

Для решения этого вопроса необходимо обратиться к судебному приставу. Пристав может арестовать счет в банке у должника или лишить его водительского удостоверения.

20.11.2017, 09:09

А если он перечисляет по 1 тысячи можно ли как то увеличить сумму. Спасибо.

20.11.2017, 08:42

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно можно, надо обратиться в суд за установлением алиментов в твердой денежной сумме

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

20.11.2017, 08:43

Основание для обращения в суд за взысканием алиментов в твердой денежной сумме в данном случае Нет, так как Вы установили ребенка. В данном случае остается только работать через судебного пристава и обжаловать его бездействие старшему судебному приставу, в районную прокуратуру, также В районный суд в порядке, предусмотренном кодексом административного судопроизводства Российской Федерации без уплаты государственной пошлины.

20.11.2017, 08:48

Доброго Вам времени суток! Конечно можно, Вам необходимо обратиться в суд за установлением алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Цитата:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, если отец этих детей не работает официально, то размер алиментов с него определит СУДЬЯ, исходя из положений статьи 83 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

20.11.2017, 08:55