Как обладатель 40% доли в однокомнатной квартире в Москве осуществлять свои права?

Вопрос №1348965 из г. Москва
опубликован 18.07.2011, 10:52

Какие права дает собственнику обладание долей в 40% в однокомнатной квартире в Москве (общая площаль 33 м.кв., жилая 19 м.кв.). Второй собственник, обладающий долей в 60 %, зарегистрирован и живет в этой квартире, другого жилья у него нет. Имеет ли право обладатель 40% 1) зарегистрироваться в этой квартире 2) проживать в этой квартире. Как обладатель 40% может реализовать свое право пользования этой квартирой?

Лучший ответ
Рекомендуется

Препятствий во вселении второго собственника и регистрации в квартире нет. Проблема будет в проживании собственников, так как квартира однокомнатная и является неделимым имуществом.

18.07.2011, 13:09

Любовь, да, такие права есть у собственника 40% доли квартиры. И даже при меньшей доле, есть те же права. Собственник упомянутой доли, без проблем пропишется в квартире. на основании документов, подтверждающих собственность. Далее, если будут проблемы с вселением в квартиру, -будет вселен в данную квартиру, судом.

18.07.2011, 10:55

Собственник, несмотря на меньшую долю, вправе зарегистрироваться и проживать в данной квартире!

18.07.2011, 11:12

Любовь, здравствуйте! Да, собственник некой доли в праве на квартиру может зарегистрироваться в данной квартире и проживать в ней.

НО: так как квартира однокомнатная, и если в квартире проживает другой собственник доли (тем более, бОльшей доли), и эта квартира является его единственным жильем, то нет ста процентов гарантии, что в случае, если проживающий в квартире собственник будет препятствовать вселению другого, суд обязательно встанет на сторону вселяемого. Практика по ОТКАЗУ во вселении собственнику доли в праве на ОДНОКОМНАТНУЮ квартиру сейчас достаточно большая. Конечно, при наличии некоторых оснований и условий.. Так что, говорить на сто процентов, что данного собственника (у которого, как Вы пишете, есть 40 процентов) суд обязательно вселит в эту квартиру, я бы не стала...

С уважением,

Харченко О.В.

18.07.2011, 11:15

Начну с того что ни 60%, ни 40% квартиры ни у кого, из Вами перечисленных, в собственности НЕТ. Каждый из них является собственником квартиры и имеет свою долю в праве собственности на нее. Так как квартира находится в общей долевой собственности.

Любой из них и оба сразу могут зарегистрироваться в квартире и проживать в ней и пользоваться ВСЕЙ квартирой. Для этого согласия друг -друга им не требуется. Если возникнет спор праве пользования квартирой, то решается он в суде.

Тот из собственников, у которого это единственное жилье, имеет шансы признать долю второго собственника малозначительной и выплатить ему денежную компенсацию за нее. После выплаты став единоличным собственником всей квартиры. Но выиграть такое дело в суде очень непросто. Кроме этого перед обращением в суд у желающего получить всю квартиру в собственность, должна быть ВСЯ сумма стоимости доли для внесения ее на депозит суда.

Второй вариант, это определение порядка пользования по решению суда. Когда квартира предается в пользование одному из собственников, а второй выплачивает ему денежную компенсацию за пользование его долей по цене коммерческого найма.

18.07.2011, 12:22

Уважаемая любовь чтобы сособственник, который имеет 60% отказался от своего права по закону, он должен продать, подарить вам свою долю, Что касается вселения, то в связи с новыми правила регистрации в Москве, 100% гарантии, что суд вас вселит я бы не дал.

18.07.2011, 16:11

Вы вправе зарегистрироваться и проживать в данной квартире!

18.07.2011, 17:50

Подскажите тогда, пожалуйста, а как обладателю 60% обеспечится право пользование именно в объеме 60%? Если бы было 50 на 50, еще понятно. Но 60 на 40? И если собственники разнополые, а квартира однокомнатная? Все равно обладатель 40% может вселиться - а как обеспечивается, чтобы его реализация права собственности не ущемляла реализацию права собственности второго собственника? Существует ли возможность договориться об ограничении права обладателя 40%, например, можно ли оформить его долю без права проживания?

18.07.2011, 11:21

В триаду права собственности входят право пользования, владения и распоряжения. Право пользования в квартире и есть право проживания. Соответственно ущемить права собственника в проживании в квартире, где есть его доля собственности - нельзя (незаконно)

18.07.2011, 11:25

Можно ли как-то по закону оформить, чтобы обладатель 40% при жизни обладателя 60% не имел права проживания?

18.07.2011, 11:23

Любовь, какая у вас цель? Вы какими-то урывками спрашиваете. Например, если на долю в праве 40% её собственник заключит с неким гражданином договор ренты, то гражданин, получивший право собственности на квартиру, как плательщик ренты, может быть ограничен в праве проживания в квартире, где он имеет долю в праве по ренте. Задайте нормально вопрос, что именно Вы хотите узнать? Какая ситуация?

18.07.2011, 11:30

Любовь, по поводу договора ренты - Вы правы. Он тут абсолютно ни при чем. Объектом договора ренты (пожизненного содержания с иждивением) ДОЛЯ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение быть не может.

Что касается Вашего вопроса, еще раз Вам скажу, что есть практика по ОТКАЗУ во вселении собственникам долей в праве на ОДНОКОМНАТНУЮ квартиру. Положительное решение зависит от многих факторов (оснований). В том числе, если у сособственника есть другое ПМЖ.

ЕСЛИ сособственник будет пытаться вселиться, Вам нужно будет всячески этому препятствовать, вынуждая обращаться в суд. И , далее, обращатсья к юристу, у которого есть практика по таким делам.

С уважением,

Харченко О.В.

18.07.2011, 13:51

Я не поняла, при чем здесь рента, речь идет об отношениях между собственниками квартиры. Брат и сестра владеют однокомнатной квартирой, в долях, соответственно, 40% ти 60%. И брата есть еще одна однокомнатная квартира, взятая в ипотеку, в которой он зарегистрирован и проживает вмнсте с женой. Ипотека еще не выплачена. У сестры другого жилья нет. В силу не очень хороших отношений с братом, она опасается, что ей могут создать невыносимые для проживания условия в той квартире, где он сейчас живет, вселившись туда. Возможно ли от этого как-то защититься? Например, уговорить брата подписать соглашение о его отказе от проживания в квартире при жизни сестры?

18.07.2011, 11:43

Рента совершенно не причем. Тут Вы правы. Раздел квартиры возможен только путем ее продажи. Основанием для отказа от права проживания брата в квартире будет дарение сестре им своей доли в праве собственности. Иных путей нет.

18.07.2011, 12:00

Любовь, сейчас Вы более подробно объяснили ситуацию, и соответственно получите подробный ответ. Если у брата есть квартира, или даже несколько квартир, -это совершенно Не лишает его права проживания в спорной квартире. Он имеет право туда прописаться, и вселиться через суд. Поведение брата вполне объяснимо, -он хочет продать спорную квартиру, получить причитающиеся ему деньги, и погасить ипотечный кредит. Со своей стороны, сестра, имеет право выкупить у брата его долю,-по договоренности с братом, или через суд. Но права проживания в квартире, брата не лишит ни один суд. Нет такого закона, что бы ограничить права собственника.

18.07.2011, 12:03

Здравствуйте Любовь,

"защититься" от сособственника в Вашей ситуации затруднительно, т.к. его доля достаточно значительна. Если отношения конфликтные, то вряд ли брат подпишет "отказ от проживания", более того, даже в случае подписания такого документа, он не будет иметь юридической силы. Если есть возможность выкупить его долю - выкупайте с его согласия. Если такой возможности нет - ищите иной приемлемый вариант. Конфликты между сособственниками решаются судом.

18.07.2011, 14:31