Нижневартовск, 20.11.2017, 11:29

Как переоформить долю в долевой собственности квартиры на третьего лица? Обращение и необходимые документы.

Вопрос №13490043 из г. Нижневартовск
опубликован 20.11.2017, 11:29
Имеется однокомнатная квартира в долевой собственности. 1/2 принадлежит мне, 1\2 моей маме. Мама хочет переоформить свою долю на моего сына. Как это сделать? Куда обращаться, какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Обращаться нужно к нотариусу, ваша мама может подарить свою долю внуку, после нотариуса переход права собственности регистрируется в рос реестре

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.11.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Нужно заключить договор дарения 1/2 доли. Договор обязательно должен быть удостоверен нотариально. Обращайтесь к нотариусу.

20.11.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Любые сделки с недвижимостью, находящейся в общей долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому вам необходимо обратиться к нотариусу за оформление данной сделки.

20.11.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Вашей маме сначало необходимо письменно уведомить вас о продаже доли и предложить купить долю, письмо направить заказным письмом и по истечении 30 дней обратиться к нотариусу для нотариального удостоверения сделки. Удачи вам!

20.11.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Только дарение или продажа? Просто отказ, с передачей доли другому члену семьи немозможен?

20.11.2017, 12:00

Здравствуйте,

Отказ от недвижимости не предусмотрен действующим законодательством..., только дарение или купли-продажи через нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.11.2017, 12:02

Если денежные средства не передаются, то заключайте договор дарения. Нет смысла заключать договор купли-продажи. Отказ законом не предусмотрен.

20.11.2017, 12:02

Здравствуйте.

Просто отказ невозможен в данном случае. Либо дарите, либо продаёте, но для продажи не вижу оснований здесь, если только мама хочет от Вас деньги получить за долю. Обращаться нужно к нотариусу, так как он оформляет сделки с долями.

20.11.2017, 12:02