LSN Messenger
Уфа, 20.11.2017, 13:12

Регистрация и налогообложение при сдаче квартиры на 3 месяца - какие правила и законы существуют?

Вопрос №13490702 из г. Уфа
опубликован 20.11.2017, 13:12
Если на 3 мес сдаю свою квартиру, надо регистрировать в налоговой договор найма жилья или нет? И облагается ли налогом сдача КВ на 3 мес? Какие законы есть по этому вопросу чтобы ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, регистрировать договор нигде не надо. Платить ндфл вы обязаны в соответствии с НК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

20.11.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Договор найма жилья, заключённый на срок не превышающий 11 мес., регистрировать не требуется, а вот платить налог с дохода от сдачи жилья нужно.

21.11.2017, 07:23

То есть до наступления следующего года (момента подачи декларации) никуда сообщать о сдаче квартиры в найм не нужно?

20.11.2017, 13:27

Да, все верно. Большинство вообще не подаёт декларацию, поскольку сдачу в наем никто не отслеживает.

Удачи вам и всего наилучшего

20.11.2017, 13:30

Здравствуйте! Наем - это по сути разновидность договора аренды и подлежит регистрации, если его срок будет больше года. Удачи Вам.

20.11.2017, 13:32