Судебный долг - Что ожидать при передаче дела коллекторам и размер требуемой суммы

Вопрос №13490802 из г. Воронеж
опубликован 20.11.2017, 13:31

Есть решение суда по которому определено сколько и кому нужно платить, ежемесячно вносятся платежи через кассу банка, но с недавнего времени звонят специалисты банка и угрожают что продадут наш долг коллекторам, если такое случиться, то какую сумму с нас будут требовать коллектора, ту что в решении суда или ту которую им передаст банк? Могут ли они требовать с нас сумму выше исполнительного производства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия! Могут продолжать начислять проценты, если кредитный договора не расторгнут. Вам необходимо было заявлять встречный иск, когда рассматривалось ваше дело в суде и требовать расторжения договора. В таком случае у банка не было оснований для продолжения начисления процентов. Необходимо разбираться с вашим кредитом, пока затребуйте в банке выписку по счету и получите в суде решение суда. После этого рекомендую обратиться со всеми документами к юристам. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.11.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, но как сейчас быть если сумма по исполнительному листу еще не погашена 250000,00 а они когда звонят говорят что задолженность 417000,00 рублей

Вы обязаны платить только ту сумму, которая взыскана решением суда, и указано в исполнительном документе. Закон предусматривает возможность уступки права требования долга и на стадии исполнительного производства.

20.11.2017, 13:33

Добрый день! Даже если банк передаст Ваш долг коллекторам Вы будете платить ровно столько сколько установлено решением суда. Удачи Вам!

20.11.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
А если банк после того когда уже было решение суда начислял проценты и пени на остаток основного долга, то могут ли коллектора с нас требовать погасить начисленные проценты, пени и штрафы сверх суммы исполнительного производства.

Здравствуйте, вы должны контактировать только с приставами, требования коллекторов игнорируйте.

Удачи вам и всего наилучшего

20.11.2017, 13:34

Доброго времени суток! С вас коллекторы могут требовать только в рамках того кредитного договора который вы заключили Так что вам неважно смеяться ваш кредитор или нет но Вопрос в другом если банк обратившись на вас в суд не расторг с вами кредитный договор то вам ежедневно начисляются те же проценты пожизнено в связи с чем Вам нужно обратиться с иском в суд и расторгнуть этот договор но сначала соблюсти досудебные процедуры урегулирования спора Вы можете обратиться к любому юристу на сайте на платной основе для составления таких документов.

20.11.2017, 13:34

Сумму свыше исполнительного производства требовать с Вас они права не имеют, то о чем они говорят, как о передаче, на языке профессионалов называется уступка прав требования, согласно нормам гражданского кодекса требовать новый кредитор может только то, что не было исполнено в отношении предыдущего кредитора (в вашем случае предыдущий кредитор это банк).

20.11.2017, 13:34

При наличии исполнительного листа, выданного на основании судебного решения, размеры оплаты определяются данным исполнительным листом. Порядок оплаты (в сумме исполнительного листа) регулируется приставом, в производстве которого находится исполнительное производство в отношении Вас, как должника.

Банк может передать Вашу задолженность третьим лицам (коллекторам и т.п.) только после вынесения определения суда о замене лица в исполнительном производстве о чем Вас пристав должен поставить в известность в письменной форме.

Запомните, платить только тому-кто указан в исполнительном листе в качестве КРЕДИТОРА, в противном случае иные платежи не будут гасить задолженность по судебному решению.

20.11.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
А если банк начислял все это время проценты и штрафы, то могут ли в дальнейшем нас заставить платить эти суммы которые начислены свыше исполнительного производства.

Каким образом Банк может требовать больше, чем это предусмотрено решением суда? Должник обязан платить ровно столько, сколько указал суд.

20.11.2017, 15:01

Банк начислял проценты и штрафы на сумму основного долга и сейчас требуют с нас сумму больше чем указана в исполнительном производстве и говорят что если мы не погасим, то продадут коллекторам, могут ли они или коллекторы требовать с нас сумму больше чем в исполнительном производстве и как в данном случае нужно поступить.

20.11.2017, 14:59

Добрый день, уважаемый посетитель!

Только приставам платите, банку Вы более ничего не должны

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 15:02

Не имеют права, решением суда Вам уже вынесли окончательную сумму которую Вы должны погасить. Так что начисление процентов и штрафов незаконно после вынесения решения и начала Испол. Производства.

20.11.2017, 15:02

Доброго вам времени суток. В данном случае платите только приставу, банку ничего не платите. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 15:04