Киров, 20.11.2017, 14:48

Какую статью Трудового кодекса применять при увольнении главы сельского поселения в связи с истечением срока полномочий

Вопрос №13491298 из г. Киров
опубликован 20.11.2017, 14:48
Скажите пожалуйста, при увольнении главы сельского поселения, в связи с истечением срока полномочий, какую статью трудового кодекса применять. Должность была выборной, в настоящее время изменена процедура вступления в должность, т.е. не на всеобщих выборах, а решением сельской думы из кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Контракт не заключался. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите пожалуйста, при увольнении главы сельского поселения, в связи с истечением срока полномочий, какую статью трудового кодекса применять. Должность была выборной, в настоящее время изменена процедура вступления в должность, т.е. не на всеобщих выборах, а решением сельской думы из кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Контракт не заключался. Спасибо заранее. Контракт не заключался.

20.11.2017, 15:10

Добрый день! А что у вас прописано в уставе города. Это не статьи Трудового кодекса, а статьи вашего устава города или №131-ФЗ.

20.11.2017, 15:15

Здравствуйте,

В отношении выборных должностей местного самоуправления будет действовать п. 2 ст. 77 ТК РФ, поскольку у него будет срочный договор на замещение должности муниципальной службы.

Порядок его освобождения от обязанностей прописан в ст. 16 ФЗ "О муниципальной службе РФ", где прямо устанавливает, что расторжение контракта с главой местной администрации, назначенным на должность по результатам конкурса, определяется Законом об общих принципах организации местного самоуправления. То есть в сельском поселении должен быть издан местный закон, регламентирующий порядок назначения и освобождения от должности главы администрации. Срок действия договора определяется продолжительностью срока пребывания в выборной должности.

20.11.2017, 15:54

Какой срочный трудовой договор, что за бред юрист советует и какое увольнение по ТК РФ? Есть даже разъяснения Госдумы по данному поводу.

21.11.2017, 07:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ч. 7 ст. 16 нового Закона о муниципальной службе прямо устанавливает, что порядок расторжения контракта с главой местной администрации, назначенным на должность по результатам конкурса, определяется Законом об общих принципах организации местного самоуправления.

20.11.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Скажите пожалуйста, при увольнении главы сельского поселения, в связи с истечением срока полномочий, какую статью трудового кодекса применять. Должность была выборной, в настоящее время изменена процедура вступления в должность, т.е. не на всеобщих выборах, а решением сельской думы из кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Контракт не заключался. Спасибо заранее. Контракт не заключался.

20.11.2017, 15:10

Добрый день! А что у вас прописано в уставе города. Это не статьи Трудового кодекса, а статьи вашего устава города или №131-ФЗ.

20.11.2017, 15:15

Здравствуйте,

В отношении выборных должностей местного самоуправления будет действовать п. 2 ст. 77 ТК РФ, поскольку у него будет срочный договор на замещение должности муниципальной службы.

Порядок его освобождения от обязанностей прописан в ст. 16 ФЗ "О муниципальной службе РФ", где прямо устанавливает, что расторжение контракта с главой местной администрации, назначенным на должность по результатам конкурса, определяется Законом об общих принципах организации местного самоуправления. То есть в сельском поселении должен быть издан местный закон, регламентирующий порядок назначения и освобождения от должности главы администрации. Срок действия договора определяется продолжительностью срока пребывания в выборной должности.

20.11.2017, 15:54

Какой срочный трудовой договор, что за бред юрист советует и какое увольнение по ТК РФ? Есть даже разъяснения Госдумы по данному поводу.

21.11.2017, 07:39