Нужно мне оформлять 3\4 доли в юстиции, или это затруднит ему выдел 1\4 в натуре.
Не затруднит, если он оформит свою долю надлежащим образом. Но Вам все же следует оформить доконца свою долю.
Дмитрий. нужно оформить документы должным образом. В УФРС Вам необходимо получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на 3/4 доли дома, а пасынку на 1/4 . Далее, определите порядок пользования домом либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.
Добрый день! Вам необходимо подать исковое заявление в суд, о разделе жилого дома между Вами и Вашим пасынком. В случае отсутствия спора между сторонами, Вы и Ваш пасынок можете заключить мировое соглашение. В случае возникновения спора, судом будет назначена строительная экспертиза. После вынесения решения (определения)суда Вы и Ваш пасынок сможете зарегистрировать свое право в регистрирующих органах.