Новосибирск, 20.11.2017, 16:20

Имеет ли работодатель право отправить меня в последующий отпуск с промежутком в несколько дней после выхода из предыдущего.

Вопрос №13491891 из г. Красноярск
опубликован 20.11.2017, 16:20
Имеет ли работодатель право отправить меня в последующий отпуск с промежутком в несколько дней после выхода из предыдущего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок ухода в отпуск определяется графиком отпусков, который обязателен как для работники так и для работодателя;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

""Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

""О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

20.11.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не имеет такого права без Вашего согласия

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер! Если Вы изъявите желание на такой отпуск и работодатель согласен, то Вы конечно же можете отгулять все, что Вам предоставят. Если же Вы не желаете, то можете не ходить в такой отпуск.

20.11.2017, 17:07

Доброго вам времени суток. Нет,не имеет такого права без вашего согласия работодатель. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

На какой закон я могу сослаться конкретно, если с графиком последующего отпуска был ознакомлен до ухода в предыдущий но согласия ни письменно ни устно не давал (был поставлен перед фактом).

20.11.2017, 17:43

В ТК РФ есть требования составлять работодателем график отпусков в обязательном порядке, Составляется не позднее месяца до окончания календарного год и ознакамливать его с работниками. Предоставление отпуска вне графика, согласуется между работодателем и работником.

20.11.2017, 19:11

Добрый вечер! График отпусков (ст.123 ТК РФ), утверждаемый ежегодно в конце года, является обязательным и для работника и для работодателя. Все вносимые в указанный график изменения возможно только по соглашению обеих сторон. Сезонность отпусков закон не регламентирует. Удачи Вам!

20.11.2017, 19:51