Ставрополь, 20.11.2017, 17:22

Следственное дело закрыто по срокам давности - права и последствия

Вопрос №13492256 из г. Ставрополь
опубликован 20.11.2017, 17:22
Я нахожусь под уголовным делом, дело прекращают из за сроков давности, следователь вызвал меня и присутствие адвоката я написал, что не имею возражение против закрытия дела и написал отказ от судебного штрафа, является ли признание мной своей вины, что мне за это будет по закону адвокат утверждает что ничего не будет на работе юрист, что написав заявление утверждает, что я признал свою вину, но документов признающих свою вину я не подписывал, кто прав, кто виноват объясните мне пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прав тот кто вам говорит что вы признали свою вину. Прекращение уголовного дела за истечением срока давности возможно только с согласия подозреваемого, если вы дали на это согласие значит признали вину. Всего доброго.

20.11.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток

Чтобы вам ответить точно, нам нужно видеть все документы, которые вы подписали

Удачи Вам. Анна Титова.

20.11.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Если вы не подписывали явку с повинной у следователя, то вам нечего не грозит, наслаждайтесь свободой.

Ваш адвокат побеждает в этом споре.

20.11.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Дело прекратят по нереабилитирующим основаниям, т.е. Формально вы будете считаться лицом, совершившим преступление.

20.11.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток! Ваш адвокат прав, вам ничего не грозит, если истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, то уголовное дело подлежит прекращению. То что вы не возражаете против прекращения уголовного дела по этому основанию, не является признанием вины в совершении преступления.

20.11.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Если уголовное дело будет прекращено за истечением сроков давности, то это является не реабилитирующим основанием. Удачи Вам!

20.11.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Ваш адвокат прав, вам ничего не грозит, если истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, то уголовное дело подлежит прекращению. То что вы не возражаете против прекращения уголовного дела по этому основанию, не является признанием вины в совершении преступления.

20.11.2017, 17:36

Здравствуйте! Истечение сроков давности, по которым прекращается дело является не реабилитирующим основанием. При этом действительно, если Вы дали согласие, значит вину признали. Альтернативой является отказ и требование рассмотреть дело в суде именно с точки зрения виновности.

20.11.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вам времени суток. В данном случае это является прекращением уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам. В базе данных на всю жизнь. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я не понял,, одни пишут, не является признанием вины не имею возражение в закрытие уголовного дела, другие признанием вины, объясните пожалуйста и какие нереабилитирщие основание для меня, уточните пожалуйста?

20.11.2017, 18:03

Доброго вам времени суток. В данном случае это является прекращением уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам. В базе данных на всю жизнь. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 18:12

Привлечение будет отмечено в базе данных при истребовании справки о судимости. К тому же если по данному делу есть потерпевший он может с вас взыскать материальный ущерб и моральный вред. Все из-за не реабилитирующих оснований.

20.11.2017, 21:30