LSN Messenger
Ульяновск, 20.11.2017, 18:10

Продается дом с истекшим сроком аренды - можно ли заключить договор переуступки?

Вопрос №13492543 из г. Ульяновск
опубликован 20.11.2017, 18:10
Продается дом в собств-ти, земля в аренде. Срок Аренды закончился в 2015 г. Законный ли Договор переуступки, который мне предлагают заключить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно не законен - РОССРЕСТР сделку не зарегистрирует.

ТРЕБУЙТЕ у продавца продления договора аренды

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

20.11.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго вам времени суток. Требуется у продавца продление договора аренды чтобы он мог заключить договор. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Риелтор продавца уверяет, что согласно ст.ГК РФ если арендатор продлжает пльзоваться имуществом после истечения срока Договора арендыи тсутствует возражение с стороны арендодателя, то Дговор считется возобновленным на неопределенный срок. Как быть?

20.11.2017, 18:48

Доброго Времени суток!

Я ВАМ уже ответил - ИМ проще продлить договор аренды - ОНИ арендную плату не платили - договор не действует

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

20.11.2017, 18:49

Здравствуйте! Ничего подобного, такое возможно, только если есть такое условие в договоре аренды. Вам при покупке такого дома, надо заключать свой, новый договор аренды. Или пусть собственник продлевает официально и делает уступку права.

20.11.2017, 18:52

Доброго вам времени суток. В данном случае нужно смотреть сам договор аренды заключённый. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 18:53

Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора и арендодатель не возражает против этого, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Пытайтесь договориться Если не поможет Пишите претензию, и подавайте в суд

20.11.2017, 18:53